ГлавнаяОбществоКто обеспечит безопасность на дорогах?
18.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1110
Кто обеспечит безопасность на дорогах?

Комментируя материалы «районки» о безопасности на дорогах райцентра (в том числе в сети Интернет), читатели порой не сдерживают эмоций.

«Я гость вашего города. Был искренне удивлен отсутствием ограничительных знаков в Черёмушках, особенно с учетом того, что все мамаши с колясками ходят по проезжей части. У вас что, ГИБДД нет?..»

«Безопасностью на дорогах займитесь! Проанализируйте ситуацию с аварийностью на пруду, с погибшими – что получается? Один случай в сто лет! А в Черёмушках дети на квадроциклах гоняют… Кто их хоть раз остановил?»

«Водители утратили остатки осторожности: последний случай, когда пьяный горожанин въехал на машине в жилой дом, повредив стену и фундамент, и вовсе не знает равных! Почему таких некому остановить?»

За комментариями мы обратились к начальнику отделения ГИБДД Слободского района Алексею Анатольевичу РАКИТИНУ:

– Прежде всего, хочу отметить: установка «лежачих полицейских» и дорожных знаков – это обязанность владельца соответствующих дорог. В вашем случае – администрации городского поселения. Безопасностью на льду водоема придется также заняться местной власти.

Со своей стороны мы сделали всё, чтобы обеспечить безопасность горожан на пешеходных переходах (соответствующая информация направлена в прокуратуру района). Понимаем, что администрации Белой Холуницы не по силам в сжатые сроки привести улично-дорожную сеть в соответствие с требованиями ГОСТов и СНиПов. Однако и нам подвластно не всё: например, в соответствии с действующим законодательством ГИБДД не имеет права направлять подчиненных контролировать безопасность движения по льду водохранилища – это противоречит мерам личной безопасности и задачам дорожно-патрульной службы. На территории Белохолуницкого района предусмотрена деятельность только 7-ми инспекторов ДПС. В соответствии с дислокацией наряды ДПС размещаются в местах наибольшей концентрации ДТП.

Удивляет, что вопросы, связанные с безопасностью на дорогах несовершеннолетних, адресуют исключительно ГИБДД. А что же родители? Ведь в первую очередь именно им должно быть небезразлично сохранение жизни и здоровья своих детей! Ни один сотрудник ГИБДД не пройдет мимо, увидев за рулем подростка в запрещенном для движения месте или нарушающего ПДД!

К сожалению, пьяные водители, несмотря на принимаемые меры, вновь и вновь садятся за руль. Случай на пруду – яркое тому подтверждение! В сложившейся ситуации нужно выносить вопрос о дорожной безопасности на заседание гордумы и добиваться эффективных решений, а главное – незамедлительно претворять их в жизнь!

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Гость, 17.12.2014

Никто не даст нам избавления: ни царь, ни бог и не герой......

Гость, 18.12.2014

Ракитин, только отмечает, удивляется и сожалеет. Странный полицейский. Про родителей правильно сказал, но тем из них кто квадрики покупает своим чадам - им нас?ать на своих и тем более на чужих. А нормальным что остается делать? Тут без ГИБДД никак не справиться.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии