ГлавнаяОбществоКто и как ухаживает за дорогами Холуницы?
06.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1336
Кто и как ухаживает за дорогами Холуницы?

Наши читатели часто задают вопросы о расчистке дорог в зимнее время. Почему, спрашивают они, снег не убирается сразу же после обильных снегопадов, а если это и делается, то во внимание берется только проезжая часть, поэтому пешеходы вынуждены двигаться по обочине, рискуя попасть под машины? Почему, наконец, до окраинных улиц и переулков очередь и вовсе не доходит?

Боремся сообща

– У города по-прежнему нет специализированной снегоуборочной техники, которая позволяла бы обслуживать дороги в «скоростном» режиме, – рассказывает глава горадминистрации С.А. Кашин. – ООО «Исток», на которое возложена данная работа, использует всего 5 машин: два трактора К-700, трактор МТЗ и экскаватор на базе МТЗ, а также автогрейдер. В минувшем году после декабрьских снегопадов в вывозке снега задействовали также погрузчик ДУ-9 и самосвалы Белохолуницкого участка ОАО «ЛПК «Лесной профиль». Пришлось обращаться и к ООО «Электра». Не исключаю, что в отдельных городских кварталах кто-либо из предпринимателей осуществлял уборку снега по собственной инициативе.

С учетом погодных условий ясно, что снег с ряда центральных улиц (например, Юбилейной и Коммунистической) придется вывозить еще.

КСТАТИ, в один из субботних дней маленький трактор с утра сновал по придомовой территории МКД, что по ул. Ленина, 28 и 28-а: ликвидировал снежные заносы. При довольно скромном тарифе на обслуживание общего имущества в управляющей компании нашли средства, чтобы жителям было удобно. Правда, далеко не все посчитались с тем, что во дворе работает спецтехника: речь идет об автовладельцах, припарковавших здесь свой транспорт, – его временно можно было бы убрать, перебазировать в другое место. У сотрудников управляющей компании это вызвало недоумение: мол, хочешь людям сделать лучше, а они, по существу, мешают этому… Были нарекания и в адрес жителей частного сектора. Пожаловаться на плохое качество обслуживания дорог они, мол, успевают, а вот убрать привезенные им дрова хотя бы с проезжей части, чтобы не создавать препятствий для грейдирования, не могут порой неделями.

Муниципалитет справляется с зимним обслуживанием дорог, насколько это позволяет бюджет. В чем-то, конечно, средства экономятся – например, улицы не расчищаются, пока не прекратятся обильные снегопады. И отдалённым микрорайонам уделяется меньше внимания, чем центральным (кстати, если на Вашей улице сложилась такая обстановка, что не может проехать, например, машина «скорой помощи» либо другой экстренной службы, сообщайте в ЕДДС (4-12-56).

Подвергают риску здоровье граждан

Во время потепления поводом для расстройства белохолуничан стали скользкие тротуары. Сама видела, как, к примеру, вдоль плотины люди шли буквально держась за заграждения... Проверила – удержаться на ногах действительно стоило больших усилий.

Посыпать пешеходные дорожки песчано-соляной смесью или чем-либо другим успевали далеко не все организации, которые должны это делать… Стоит отметить оперативно среагировавших на опасную обстановку – в их числе КЦСОН, детский сад «Колокольчик» и кафе «Березка» на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической. Впоследствии часть предприятий и организаций последовала положительному примеру. Ну а кто-то даже не счёл это необходимым либо не справился технически, за что получил изрядную порцию нареканий от прохожих…

Подвергают риску здоровье сограждан, бросая обертки от конфет и другие упаковочные материалы прямо под ноги и плохо воспитанные горожане – чаще всего школьники и молодежь. Причем на замечания дети лишь недоуменно пожимают плечами. А между тем пластик на морозе – особенно прозрачный и потому почти не видимый на снегу – становится коварным. Родители, объясните своим чадам: то, что в другие сезоны является лишь признаком невоспитанности и нарушает чистоту города, зимой может стать причиной чьей-то беды!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии