ГлавнаяОбществоКрепнет хозяйство – хорошеет село
20.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1475
Крепнет хозяйство – хорошеет село

В каждом крепком селе есть хозяйство-костяк. Оно дает рабочие места, берет на себя социальные задачи (водоснабжение, содержание дорог, заготовку дров для населения), поддерживает все культурные мероприятия. Кроме того, подпитывает не только бюджет сельского поселения, но и района. В Поломе таковым является СПК «Восход», возглавляемый Николаем Афанасьевичем МОРДВИНЫМ.

Последние два года сельхозкооператив имеет стабильную прибыль на уровне 15 миллионов рублей. Рекордным для хозяйства в плане технического оснащения стал 2012-й – на улучшение материально-технической базы израсходовано 25 миллионов рублей: приобретено много прицепных агрегатов, еще один трактор «Джон Дир», зерноуборочный комбайн «Агрос», автомобили.

В рейтинге хозяйств северо-восточной агроклиматической зоны региона «Восход» прочно держится в лидерах. Так, за 5 месяцев т. г. производство молока здесь увеличилось на 140 литров по сравнению с таким же периодом 2012-го. Дойное стадо год от года растет.

И грандиозные планы руководства СПК по строительству современной фермы беспривязного содержания скота на 400 голов – не утопия. Проектно-сметную документацию начали готовить еще осенью прошлого года, сейчас заключен договор с одной из кировских строительных фирм. Новостройку планируется осилить за три года.

– Это не роскошь, а необходимость, – подчеркивает председатель «Восхода». – Автоматизированные фермы, мощная сельскохозяйственная техника – это палочка-выручалочка при дефиците кадров: молодежь уезжает из сельской местности. Например, в прошлую осень сложилась непростая ситуация, когда недопахано было 500 га земли. А весеннюю посевную нынче «закрыли» в быстрые сроки... два «Джон Дира».

К Николаю Афанасьевичу поломчане относятся уважительно – он крепкий хозяйственник, работающий на перспективу. Да и хороших тружеников старается поднять на должную высоту. Так, кроме него, звание федерального значения имеет механизатор Николай Витальевич Сычёв («Заслуженный механизатор России»). Оператор машинного доения коров Нина Клавдиевна Леонтьева удостоена знака «За заслуги перед Кировской областью», а подарком для Валентины Веоноровны Шишкиной перед выходом на пенсию стало присвоение ей звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Не забывает руководитель и об устройстве быта «восходовцев». В рамках программы «Социальное развитие села» в т. г. будет построен третий дом для молодых тружеников. На этот раз в него заедет семья механизатора Виктора Вдовкина.

Да и как депутат районной Думы Н.А. Мордвин старается отстаивать интересы селян, не молчит о проблемах и на коллегиях департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Поэтому, в «Восходе» заботятся о техническом оснащении: приобретают прицепные агрегаты, современные тракторы и комбайны, автомобили...

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии