ГлавнаяОбществоКомиссия по регламенту рассмотрела вопрос о предоставлении госуслуг населению
30.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 447
Комиссия по регламенту рассмотрела вопрос о предоставлении госуслуг населению

В восьми территориальных отделах КОГАУ «МФЦ» появились банкоматы «Почты России». Таким образом, у кировчан теперь есть возможность оплачивать государственную пошлину и совершать иные платежи за предоставление государственных услуг непосредственно в многофункциональных центрах.

Об этом на заседании комиссии по регламенту, которое состоялось в Законодательном собрании, сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. По его словам, в I квартале 2019 года банкоматы появятся во всех 46-ти офисах МФЦ, расположенных на территории региона. Председатель комиссии Юрий Балыбердин подчеркнул, что это облегчит и ускорит оформление документов.

Юрий Палюх также проинформировал членов комиссии о реализации проекта «Волонтеры информационного общества». Этот проект направлен на повышение компьютерной грамотности жителей области. С 2013 по 2017 годы навыкам работы на компьютере волонтёрами обучено более 117 тысяч граждан старшего и среднего возраста. С начала 2018-го курсы прошли ещё 5265 человек. Компьютерное образование для них бесплатное. Выпускники демонстрируют хорошие знания, в том числе на всероссийских соревнованиях. Так, в VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Пятигорске команда Кировской области завоевала 6 медалей и заняла II место в общем зачёте.

Ещё одна информация в рамках контрольных функций депутатов касалась реализации плана мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Об этом членам комиссии доложили министр спорта и молодёжной политики Георгий Барминов и министр образования Ольга Рысева. «Одной из главных задач является обеспечение качества подготовки обучающихся к военной службе, что позволяет юношам успешно преодолевать трудности, с ней связанные, и в более короткие сроки овладевать современным оружием и военной техникой», – отметила Ольга Рысева.

Практическим итогом освоения образовательных предметов являются учебные сборы. В текущем году в них приняли участие 5343 юноши (97,2 проц.). Как выяснилось, качественное проведение сборов влияет на желание молодых парней служить в армии. Так, в 2018-ом его до начала сборов изъявляли 62,8 проц. обучающихся, а после окончания – уже 70,3 проц. И этот показатель ежегодно имеет положительную динамику.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии