ГлавнаяОбществоКого призвать к ответу?
22.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1341
Кого призвать к ответу?

Всегда ли структурные изменения в какой-либо сфере дают положительный эффект? К примеру, уполномоченный по правам человека в Кировской области В.В. Климов считает: модернизация медицины ни к чему хорошему не привела – количество жалоб в здравоохранении удвоилось. Но печальная пальма первенства по числу обращений граждан по-прежнему за ЖКХ, особенно если речь идет о качестве оказания коммунальных услуг, за которое персональную ответственность несут местные органы власти.

Без осмысления причин произошедшего в прошлом нет пути в будущее, уверены члены общественного совета по контролю за деятельностью организаций ЖКХ г. Белая Холуница. Потому в 2013 году провели анализ структуры жилищно-коммунального комплекса города. Как выяснилось, в 2000-ом за «коммуналку» в райцентре отвечали три организации: МП «ЖКХ», «Служба заказчика» и ЖКО машстройзавода, а в органах власти эту работу курировал 1 человек – замглавы районной администрации. После ликвидации МП были созданы МУПы, которые затем, по решению районной Думы (№ 237 от 21.04.2004), расформировали.

Сегодня ЖКХ города представляет собой набор «оошек»: за теплоснабжение отвечают ООО «ПОК», «Союз» и «Теплотехника-энергоснабжение», а также МУП «Энергетик», за воду – ООО «Исток», водоотведение – ООО «СБО плюс». Кроме того, в систему включены управляющие компании ООО «ЖКХ-ремстройсервис», ООО «Центр-сервис» и его преемник – ООО «Дом-сервис». В органах власти сферу ЖКХ контролируют уже 5(!) человек: один – в городской администрации и 4 – в районной.

А что изменилось за 14 лет? Новых котельных как не было, так и нет, коммуникаций тоже, вопрос о качестве услуг не решен. Зато аппарат организаций ЖКХ увеличен: у каждой, помимо технических специалистов и рабочих, свои директор, экономист, бухгалтер, юрист. При этом все ООО закрыты для анализа хозяйственной деятельности, хотя не имеют собственных основных средств. Некоторые «оошки» возглавляет сам учредитель, уплативший для открытия организации определенный взнос (как мне доподлинно известно, 10 тысяч рублей!), и единолично определяющий зарплату и количество работников в коллективе. По закону все это правомерно.

Нехорошей тенденцией, вошедшей, можно сказать, в систему, стало банкротство организаций жилищно-коммунального хозяйства. Так, на смену МП «ЖКХ» пришло ООО «УЖКХ», а затем – ООО «ЖКХ-ремстройсервис». Параллельно с действующим ООО «Центр-сервис» неожиданно создается ООО «Дом-сервис». Вместо «СБО» появилось «СБО плюс», а ООО «Тепломаш» заменили на ООО «Теплотехника-энергоснабжение».

Замглавы районной администрации И.А. Шитов в комментарии к одному из материалов газеты «Холуницкие зори» (№ 10 от 28.01.2014) заявил: «…наказать ресурсоснабжающую компанию мы не можем, вмешиваться в отношения сторон тоже: их урегулирование должно осуществляться через суд». Закономерен вопрос: зачем тогда создавать такие организации, которые никому не подотчетны? Кто принимал решения об открытии и ликвидации МУПов и «оошек»? Ведь сегодня население остается с ними один на один! И зачем, собственно, созданы целые службы жизнеобеспечения в органах власти? Надеюсь, руководство района и города ответит на эти вопросы через районную газету.

Собственники МКД ждут ответа и на другой острый вопрос: какова судьба счетов бывшей обслуживающей организации – ООО «УЖКХ» – и средств на них? Люди законопослушно заплатили этой службе 1457990 рублей (по состоянию на 31.12.2012) на текущий ремонт общего имущества, 107 тысяч рублей – на обслуживание внутридомового газового оборудования (проведение которого, кстати, не подтверждено актами выполненных работ), а также 1230911 рублей – на содержание общего имущества (данные подтверждены документально).

Вот пример – суммы, которые должны были накопиться на лицевых счетах на текущий ремонт: ул. Молодёжная (Великое Поле), д. 14 – 108260 рублей; ул. Юбилейная, д. 3 – 101711 рублей. Куда ушли эти деньги, уплаченные преимущественно из крошечных пенсий ветеранов труда и инвалидов, небогатых зарплат бюджетников? Кто их вернёт? И кто вообще несет реальную ответственность за происходящее?

Виктор Мазунин, председатель общественного совета по контролю

за деятельностью организаций ЖКХ г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии