ГлавнаяОбщество"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет..."
25.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 352
"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет..."

В мкр. Федосята на днях прошел сход жителей с участием представителей районной и городской администраций.

Поводом послужило недовольство людей состоянием улиц Луговой, Солнечной, Подгорной и некоторых других после ремонта водопровода, проведенного нынешним летом в рамках ППМИ.

Но началось собрание с вопроса об участии населенного пункта в региональном проекте «Народный бюджет». Собравшихся проинформировали, что областные средства вкупе с софинансированием из районной казны общим размером 3 млн. 600 тыс. руб., предназначенные на обновление асфальтового покрытия улицы Советской, уже заложены в бюджет следующего года.

Жители поинтересовались, включает ли проект асфальтирование съездов на соседние улицы деревни, а также поднятие дорожного полотна и установку бордюров, которые бы предотвратили нанос глины на новый асфальт с других дорог. Вопросы получили утвердительный ответ, лишь по поводу третьего людям разъяснили, что бордюры на дорогах теперь не устанавливают, поскольку асфальтовое покрытие укладывается на сооруженную по всем правилам специальную «подушку»…

Казалось бы, приятное известие должно обрадовать федосеевцев… Ан нет! Часть жителей, чьи дома расположены на других улицах деревни, неожиданно «обиделись»! «Почему будут ремонтировать только Советскую, когда есть дороги, находящиеся в более плачевном состоянии? Разве нельзя разделить выделяемую сумму средств на всех?» – недовольно вопрошали граждане.

Сотрудники администрации разъяснили, что Советская является центральной дорожной «артерией» микрорайона, которой пользуется большинство федосеевцев и приезжих, она не восстанавливалась уже более 35 лет, именно поэтому за ее ремонт проголосовали многие инициативные жители. А выделенные на обновление дорожного полотна средства – целевые, разделить их нельзя. Однако объяснения не удовлетворили жителей ул. Луговой…

Во время обсуждения этого щепетильного момента вскрылись внутренние конфликты в деревне. Глава района Татьяна Телицина с сожалением констатировала, что в маленьком населенном пункте среди людей нет согласия в решении насущных вопросов, как нет и понимания, что без создания мощной инициативной группы поиск выходов из различных ситуаций постоянно будет затягиваться. Жители не умеют радоваться не только за соседей – друг за друга! А, как известно, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»…

Руководитель муниципального образования одобрила предложение федосеевцев по выбору куратора (старосты), который бы представлял интересы деревни в администрации и обеспечивал явку земляков на сходы. Если люди не приходят на собрания, где обсуждаются животрепещущие для городского микрорайона темы, почему впоследствии они возмущаются принятыми решениями?!

Еще более острые дебаты разгорелись по поводу состояния проезжей части ул. Луговой, пострадавшей вследствие ремонта водопроводной сети. На прокопанном участке образовались промоины, а рядом появились «гребни» из вязкой глины. Ходить по дороге в распутицу стало практически невозможно! За помощью люди обратились к главе района…

И хотя вопрос находится в сфере ответственности городской администрации, руководством муниципалитета незамедлительно было проведено обследование проблемного объекта. Принято решение: до начала снежного сезона прогрейдировать поверхность дороги, а в следующем году за счет средств районного бюджета отремонтировать ее. В частности, поднять полотно, оканавить обочины и соорудить трубопереезд для отведения воды.

Немало претензий насчет проходимости дорог высказали и жители других деревенских улиц. Представители мэрии с критикой согласились, но напомнили, что протяженность уличной сети в городском поселении составляет 104 км, из-за проблем с финансированием многие поселенческие «артерии» не ремонтировалось более 40 лет, и улучшить всё сразу конечно же не получится…

К тому же в Федосятах, как оказалось, есть еще несколько проблем, касающихся жизнеобеспечения: плохая освещенность части улиц и… загрязненный воздух, что, по мнению некоторых жителей, связано с работой двух расположенных в деревне лесопромышленных предприятий.

Улицы на предмет освещения представители горадминистрации пообещали обследовать, не откладывая дело в долгий ящик, хотя заметили, что ОАО «Коммунэнерго» сейчас испытывает большие проблемы. Про сигналы о вредных выбросах в атмосферу экологическая служба поставлена в известность, но произведенные замеры недопустимых превышений не выявили.

Что касается опасений населения по поводу промерзания из-за размытия почвы нового водопровода, директор МУП «Коммунальное хозяйство» Дмитрий Помелов заверил, что это исключено: трубы проложены по всем правилам и достаточно глубоко. Волнения федосеевцев напрасны!

Завершая сход, глава района Татьяна Телицина еще раз напомнила, что при возникновении в поселении проблемных ситуаций нужно обращаться не в соцсети и к «посредникам», а в городскую или районную администрации, где в официальной обстановке и в спокойном деловом тоне решаются все вопросы. В противном случае люди просто теряют драгоценное время, которое можно использовать эффективно. Татьяна Александровна пожелала жителям деревни жить дружно и не отказываться от возможности реализовывать свои инициативы с участием областных программ.

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии