ГлавнаяОбществоКогда учительство – призвание твое...
17.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1062
Когда учительство – призвание твое...

За время своего существования районный этап конкурса «Учитель года» стал для разных поколений педагогов настоящей школой профессионального мастерства, местом обмена опытом и методическими наработками.

В этом году борьбу за устремленных к солнцу журавликов – традиционный символ конкурса – вели четверо претендентов. Учителя немецкого языка Быдановской школы Анна Сергеевна Горбунова и начальных классов Гурёнской школы Яна Александровна Пинегина соревновались в номинации «Педагогический дебют». Звание лучшего в номинации «Учитель года-2017» оспаривали преподаватель начальных классов из Дубровки Анастасия Васильевна Сысолятина и ее коллега из школы им. В.И. Десяткова Людмила Александровна Ильина. Поскольку впервые в истории конкурса все участники проводили занятия в начальных классах, он проходил под девизом «Да здравствует первый учитель!».

Удивлять и восхищать членов профессионального, общественного и детского жюри конкурсанты начали уже с первого испытания – «Визитной карточки». К примеру, А.С. Горбунова рассказала о себе, своем профессиональном пути и увлечениях в стихотворной форме, а А.В. Сысолятина использовала для этого забавные рисунки собственного изготовления. Я.А. Пинегина раскрыла смысл слова «учитель», которое лично для нее означает «судьбу и призвание, творчество, веру, любовь и удачу». А единственный представитель городских учебных заведений Л.А. Ильина в ироничной, иносказательной манере, используя хорошо известные ей театральные приемы, поведала «сказку про дела минувшие да про путь свой в педагогику».

Поделиться своими педагогическими находками и открытиями участницы смогли во время семинара, продолжившего программу конкурса. Л.А. Ильина продемонстрировала широкой общественности методику создания вместе с детьми карты слова – графического конспекта, в котором отражены лексическое значение слова, ассоциации, которые оно вызывает, особенности строения и употребления в речи, имеющиеся однокоренные слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы. По мнению педагога, карта служит хорошим средством развития речи и помогает увеличивать активный словарный запас детей. Презентацию на тему «Приемы работы с текстом на уроке иностранного языка» представила А.С. Горбунова. Опытом организации проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроке математики поделилась А.В. Сысолятина, а Я.А. Пинегина – наработками по использованию соленого теста в учебной деятельности.

В полной мере участники раскрыли свои профессиональные умения и таланты во время практических заданий – «публичное выступление», «мастер-класс» и «открытый урок». Так, у педагога А.В. Сысолятиной дети превратились на уроке в кладоискателей, отправившись в путь за главным школьным сокровищем – новыми знаниями. Они с увлечением решали математические задания, разгадывали загадки и ребусы, развивающие мышление и логику, изучали единицы измерения длины, используя их для определения размеров школьных принадлежностей, своего роста и расстояния между населенными пунктами.

С Я.А. Пинегиной ребята с головой окунулись в изучение космических тайн и загадок. Под руководством наставника они познакомились с созвездиями Кассиопея, Орион, Лебедь и отыскали их на карте звездного неба, а также узнали о том, как выглядят звезды, какого размера они бывают и какую роль играют в жизни людей. А в завершение перевоплотились в волшебников, вылепив из соленого теста собственные звезды. От творческой работы с необычным материалом глаза малышей светились радостью!

Блестяще справившись со всеми испытаниями, участницы во всем великолепии предстали на сцене городского Дома культуры. Поскольку дата проведения конкурса совпала с Днем учителя, лучшие педагоги района получили на празднике заслуженные награды.

Нагрудного знака «Педагогическая слава» удостоились за многолетний добросовестный труд учителя географии Государственной школы Елена Константиновна Суевалова и английского языка школы им. В.И. Десяткова Ирина Вениаминовна Маренина. Благодарственным письмом министерства образования Кировской области отмечена преподаватель иностранного языка Госшколы М.Н. Бочихина, почетные грамоты вручены двум педагогам школы им. В.И. Десяткова – В.С. Кочуровой и Г.В. Ширяевой, а также учителю истории из Троицы И.В. Шутову.

Грамотами главы Белохолуницкого муниципального района наградили воспитателя детского сада № 1 Т.М. Акимову, зам. директора Госшколы А.Л. Изергина и двух представителей школы-интерната № 2 г. Белая Холуница – Н.Н. Лобанову и С.М. Мазунину. А грамотами районной Думы – воспитателей школы-интерната № 1 г. Белая Холуница С.В. Давыдову и А.А. Кибардину.

В конце праздничного вечера наконец-то раскрылась главная интрига творческого состязания – кто же стал победителем?! Детское жюри отдало предпочтение Л.А. Ильиной, которая также первенствовала в заочном конкурсе эссе «Моя педагогическая философия», получив традиционный приз редакции газеты «Холуницкие зори» – полугодовую подписку на «районку». За открытость и умение находить контакт с детьми общественное жюри отметило Я.А. Пинегину. От профессионального – Диплом победителя в номинации «Педагогический дебют» получила А.С. Горбунова. А «Учителем года-2017» по праву признана Л.А. Ильина. Именно этим двум педагогам и предстоит защищать честь нашего района на окружном этапе конкурса.

А.В. Сысолятина, Л.А. Ильина, А.С. Горбунова, Я.А. Пинегина.

«Открытый урок» ведет Я.А. Пинегина.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии