ГлавнаяОбществоКогда работа по душе и призванию
01.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1662
Когда работа по душе и призванию

Марина Петровна Шитова работает в отделе судебных приставов по Белохолуницкому району уже 9 лет. После окончания 11-ти классов девушка по совету знакомой, работавшей в судебно-исполнительной системе, начала стажироваться здесь как инспектор-делопроизводитель. И, выдержав испытательный срок, была зачислена на службу.

Причем сразу поняла: работа с корреспонденцией, связанной с исполнением судебного законодательства, требует усидчивости, организованности, ответственности...

– Моя должность из разряда тех, когда на рабочем месте, как говорится, можно жить: бумажный поток увеличивается год от года, – говорит Марина Петровна.

Быстро сориентироваться в многочисленных обязанностях ей помогли коллеги. Наставники же посоветовали девушке получить высшее образование, и в 2013-ом она окончила юридический факультет Вятского социально-экономического института, а годом раньше была повышена до должности старшего специалиста II разряда. Недавно ей присвоено звание младшего лейтенанта. 

Но М.П. Шитова предостерегает тех, кто стремится в службу судебных приставов только «за погонами и званиями»:

– Во-первых, в ФССП попасть очень непросто: желающие проходят строгий контроль ведомства. Во-вторых, никаких льгот и высокой зарплаты здесь нет. А приживаются у нас только люди очень работоспособные, ответственные, имеющие чувство долга, понимающие, что мы требуем неукоснительного исполнения российских законов. 

Неудивительно, что мама Марины гордится старательной дочерью. А та, недавно создав свою семью, утверждает, что никуда из Белой Холуницы уезжать не собирается, так как нашла работу по призванию. Правда, молодым необходимо решать вопрос о приобретении жилья.

– На селе такие льготные программы действуют, а в городах с ними туго, – обозначила проблему Марина Петровна. – Пора их принимать! И тогда во многих сферах исчезнет существующий сегодня кадровый голод... Но в целом я оптимист, и будем надеяться, что все у нас получится.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии