ГлавнаяОбществоКогда природа – союзник в исцелении
21.08.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 465
Когда природа – союзник в исцелении

Более 3400 жителей ежегодно проходят лечение в отделении водогрязелечения Центра медицинской реабилитации.

В учреждении применяются методики с использованием местных природных материалов.

В отделение Центра медицинской реабилитации в п. Нижнеивкино приезжают пациенты со всей Кировской области. Большой интерес к лечению здесь проявляют и жители других регионов: Удмуртии и Коми, Пермского края, Архангельской, Нижегородской, Новгородской, Ярославской и других областей. За первое полугодие т. г. в условиях ограничения межрегиональных контактов оздоровление в учреждении прошли 418 пациентов из иных субъектов страны.

Такая востребованность обусловлена применением в центре уникальных лечебных и реабилитационных программ. В отделении водогрязелечения взрослые и дети с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также пациенты, находящиеся на этапе восстановления после операций и травм, проходят курсы оздоровления, в основе которых лежит воздействие местных природных факторов: минеральных вод и лечебной иловой грязи из здешних озер, известных своим благоприятным воздействием на здоровье еще с XVI века. 

С работой отделения познакомился глава региона Игорь Васильев. Вместе с первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым он посетил обновленный физиокабинет. Здесь пациентам доступен широкий спектр физиопроцедур: электролечение, криотерапия, различные виды гальванизации, электрофореза, ультразвук, светолечение и магнитотерапия. В 2019 году учреждение провело существенное обновление перечня физиотерапевтического оборудования, а в 2020-ом сделало общий ремонт помещений. 

Как рассказала главный врач Анна Пересторонина, Центр медицинской реабилитации ведет активную работу по расширению спектра медицинской помощи. Так, в 2017 году на базе отделения медицинской реабилитации для взрослых был открыт дневной стационар на восемь пациентов для местных жителей, который в 2018-ом был увеличен до десяти мест.

Лечение в Нижнеивкинском центре медицинской реабилитации проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по направлению лечащего врача при наличии показаний.

– В настоящее время в рамках программы обязательного медицинского страхования у пациентов из всех регионов России есть возможность выбрать лучшее, по их мнению, учреждение здравоохранения в стране. Для граждан это означает доступность медицинской помощи, а для учреждений – здоровую конкуренцию, стимул для развития, кадрового совершенствования и внедрения новых современных технологий, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. – Поскольку востребованность учреждений здравоохранения Кировской области среди пациентов из других субъектов ежегодно увеличивается, это свидетельствует о росте удовлетворенности региональной системой оказания медицинской помощи.

Пресс-центр

правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии