ГлавнаяОбществоКогда отсутствие результата – тоже результат
24.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2018
Когда отсутствие результата – тоже результат

Ежегодно на территории района регистрируются правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции. К примеру, за прошлый год было выявлено 10 подобных фактов (без учета совершенных преступлений, связанных с реализацией спиртосодержащей жидкости домашней выработки). Четверо владельцев торговых заведений были привлечены к административной ответственности, из незаконного оборота изъято 33 с половиной литра алкогольной продукции. Кроме того, в прошлом году зафиксировано несколько случаев продажи алкоголя во время действия ограничения или запрета на реализацию спиртного.

Одним из самых эффективных способов борьбы с данным видом правонарушений являются рейды по торговым точкам и заведениям района, еженедельно проводимые сотрудниками отделения полиции «Белохолуницкое». Зачастую к участию привлекаются представители общественности, в качестве таковых были недавно и сотрудники редакции.

Время и маршрут следования не являются постоянными и меняются в зависимости от имеющейся оперативной информации. На этот раз рейд был запланирован на вечер пятницы. Первой остановкой стал магазин «Мир», возле которого о чем-то беззаботно беседовали подростки. Стоит добавить, что, помимо контроля в сфере реализации алкогольной продукции, одной из задач служителей закона в вечернее и ночное время является выявление правонарушений несовершеннолетними или в отношении их. Так, в прошлом году было привлечено к ответственности 15 родителей, чьи дети находились на улице в позднее время без сопровождения взрослых. Между тем, стрелки часов приближались к 22.00 – время, когда на территории области вводится комендантский час. Напомнив подросткам об этом, участники рейда отправились дальше...

Следующим местом назначения была закусочная в п. Климковка. Согласно вступившим в силу с 1 января 2013 года изменениям в законодательстве Кировской области, продажа любого спиртного запрещена в будние дни с 23.00. Несмотря на данный запрет, продавец и одновременно заведующий закусочной продал в это время алкоголь посетителям. Молодому человеку было вынесено строгое предупреждение и предписано устранить нарушения. Заглянули сотрудники полиции и в кафе, расположенное на въезде в Климковку: здесь нарушений не выявлено.

Еще одним из мест посещения была выбрана Дубровка. И не случайно: в последнее время здесь в состоянии алкогольного опьянения совершались различные правонарушения, неоднократно поступали сообщения о скандалах и драках в местной закусочной. На этот раз все было спокойно, а на двери закусочной ООО «Фирма «Дубровка» висело объявление, сообщавшее о новом графике работы – до 23 часов. Закрытыми оказались и другие подобные заведения. Проехав по центральным улицам поселка, участники рейда не встретили никого.

Такая же картина ожидала в Подрезчихе: улицы пустынны, магазины и закусочная закрыты... Поселок мирно спал, укрытый звездным покрывалом.

На обратном пути в райцентр проверяющие заглянули в вагончик, расположенный возле села Троица. Алкоголь с прилавков был убран, поэтому возможных проезжающих по трассе путников, желающих испить «огненной воды», и здесь ожидало бы разочарование. А закончился рейд там же, где и начинался, – около магазина «Мир». Потенциальных покупателей возле этой единственной на весь город круглосуточной торговой точки не оказалось...

Всего с начала нового года зарегистрировано одно серьезное нарушение в сфере оборота алкогольной продукции – продажа пива до разрешенного времени, то есть до 10 часов. В результате владельцу торговой точки был выписан штраф в размере 3000 рублей, к ответственности привлечен также продавец. Как подчеркнули сотрудники полиции, прошедший рейд показал, что собственники магазинов и закусочных стали более ответственно относиться к реализации алкогольной продукции, устанавливать режим работы своих заведений согласно нормам, закрепленным в законодательстве. Примером тому могут служить закусочные в Климковке и Дубровке, изменившие график работы до 23 часов. Этим они защищают не только себя от штрафных санкций, но и жителей от соблазна сбегать за спиртным и продолжить веселье. И то, что за время рейда практически не было выявлено недобросовестных продавцов, является хорошим итогом, прежде всего проделанной профилактической работы. И в подобном случае отсутствие результата – тоже результат.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии