ГлавнаяОбществоКогда и скромное оснащение – не помеха
31.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1045
Когда и скромное оснащение – не помеха

Второй сезон при городской библиотеке-филиале работает фотоклуб, объединяющий городских любителей «светописи» – как опытных, так и новичков, жаждущих познать секреты этого искусства.

За время существования объединения в качестве экспертов здесь выступили фотографы Михаил Николаенко и Алексей Повышев. Среди их учеников – представители разных возрастов, в том числе молодежь.

На занятиях внимание уделяется разным аспектам фотографического мастерства: принципам построения кадра, обработке полученных изображений в графических редакторах, разбору типичных ошибок фотографов.

Следует отметить, что энтузиазму членов клуба не мешает даже весьма скромная техническая оснащенность: почти все работают либо «мыльницами», либо простейшими зеркальными фотоаппаратами. Конечно, для изучения тонкостей постановки света, портретной съемки и особенностей некоторых других жанров фотоискусства техники не хватает. Даже у профессионалов далеко не всегда есть полный комплект нужной аппаратуры, особенно в переносном исполнении. Однако каждый из нас по мере сил участвует в техническом обеспечении – например, Алексей Повышев недавно предоставил собственное оборудование, чтобы участники клуба смогли досконально изучить работу со светом.

В таких условиях становится понятно, что результат работы фотографа зависит не только от его технического оснащения, а, прежде всего, от умения видеть окружающий мир и подмечать в нем образы, которые не только радуют, удивляют или потрясают наше зрение, но и цепляют за душу. Признаюсь, таких работ даже у начинающих накопилось немало – настолько, что мы начали обсуждать возможность издания на основе метких кадров фотоальбома! И это еще один повод обратиться к белохолуничанам: если вы тоже любите бродить с фотокамерой по городу, а, может, и сельским поселениям с их окрестностями, подключайтесь к нам – будем писать фотоисторию холуницкой земли вместе!

Николай Хлебников, координатор фотоклуба.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии