ГлавнаяОбществоКо Дню пожилых людей в области стартовала акция "Активное поколение"
25.09.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 669
Ко Дню пожилых людей в области стартовала акция "Активное поколение"

«Активно жить – счастливым быть!» – под таким лозунгом пройдут мероприятия акции. Ее цель – сформировать активную жизненную позицию не только у людей пожилого возраста, но и у детей и молодежи, организовать досуг для обмена опытом между поколениями.

Акция «Активное поколение» стартовала в июле в Кирове на площадке сквера им. Степана Халтурина. Ее участниками стали более трех тысяч человек, которые за неделю освоили технику скандинавской ходьбы, научились плести из лозы, получили новые знания на уроках компьютерной грамотности, нашли друзей и с пользой провели свободное время.

– Мы хотим, чтобы мероприятия, в которых примут участие жители всех районов области, были интересными и творческими, помогли укрепить здоровье, получить новые умения и навыки. Все занятия будут бесплатными, – отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Во многих муниципальных образованиях акции пройдут в течение несколько дней. Так, в Малмыже в первый день состоится выставка-дегустация продуктов «Вкусно жить», где участники и гости смогут попробовать представленные блюда, узнать их рецепты и обменяться секретами приготовления. В здании ДЮСШ для граждан пожилого возраста организуют спортивную «Олимпиаду третьего возраста», также параллельно будет работать площадка «Здоровое сердце», где любой желающий сможет проверить давление, пульс, уровень сахара в крови, узнать свой вес и получить медицинские рекомендации специалиста. В Вятскополянском районе, помимо основных мероприятий, откроется «горячая» линия, где любой желающий сможет получить консультацию специалистов управления социальной защиты населения, службы занятости, Пенсионного фонда. В Зуевском и Фалёнском МО для активных пенсионеров будет работать консультационный пункт и мобильная библиотека, а всех желающих на занятиях по арт-терапии научат работать с глиной.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе акция «Активное поколение» стартует 28 сентября на Холуницком Арбате, где будут работать различные площадки. На «Спортивной» воспитанники ДЮСШ проведут веселую зарядку, а любителям спорта расскажут о технике скандинавской ходьбы. Площадка «Игровая» предложит детям и взрослым потренироваться в собирании пазлов, сыграть в шашки, домино… На выставке-ярмарке будут представлены работы декоративно-прикладного творчества. Также планируется провести мастер-классы «Модульное оригами», «Джутовая филигрань», «Канзаши». На площадке «Дачница-удачница» любой желающий сможет получить совет по садоводству и огородничеству, а также продегустировать домашние заготовки.

Можно будет посмотреть концерт творческих коллективов района, спеть любимые песни под караоке, посоревноваться в исполнении частушек...

Специалисты управления соцзащиты, центра занятости, Пенсионного фонда и соцобслуживания населения проконсультируют ветеранов по интересующим их вопросам.

Приглашаем жителей города и района 28 сентября в 11 часов на Холуницкий Арбат или ГДК (в зависимости от погоды) с пользой провести свободное время, отдохнуть, получить новые умения и навыки.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Наталья ЧЕРНЫХ, зам. главы района по социальной работе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии