ГлавнаяОбществоКлещи: не забывайте о средствах защиты
21.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1556
Клещи: не забывайте о средствах защиты

Начался активный период в жизненном цикле клещей – основных переносчиков возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). Наша область является неблагополучной по клещевым инфекциям.

Клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание (инкубационный период длится от 1 дня до 30), в результате которого поражается нервная система. Заражение происходит чаще всего при укусе клещом, реже – при употреблении сырого козьего или коровьего молока, а также при раздавливании насекомого или попадании вируса на слизистые оболочки. Начало заболевания сопровождается повышением температуры и сильной головной болью. В структуре заболевших преобладают не вакцинированные городские жители, посещавшие леса с бытовыми целями или в качестве туристов.

Главная мера профилактики – не допускайте присасывания клещей. Но если это все же произошло, обратитесь за медпомощью по месту жительства: в «Скорую помощь», амбулаторию или ФАП. Самостоятельно удалённого клеща необходимо поместить в плотно закрывающийся флакон и отправить в лабораторию. По результатам исследования и ранее проведённых прививок назначаются экстренные профилактические процедуры.

Отдыхая на природе, позаботьтесь о защитной одежде, применяйте специальные препараты, которые наносятся на одежду: «Медилис – комфорт», «Москитол – антиклещ», «Цифокс», «Медифокс – антиклещ», «Пикник – антиклещ» и др.

Помните: соблюдая меры предосторожности, Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Андрей Мезенцев, врач-эпидемиолог.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии