ГлавнаяОбществоКЛАДОВАя талантов
20.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1502
КЛАДОВАя талантов

Студентка 3-го курса отделения дошкольного воспитания Слободского колледжа педагогики и социальных отношений Яна Кладова радует многих преподавателей. Красавица, староста группы, активистка, которая прекрасно учится и успевает посещать разные кружки. Вполне закономерно, что портрет Яны украшает Доску почета учебного заведения.

Год назад 18-летняя девушка всерьез увлеклась робототехникой, чем в очередной раз удивила педагогов.

– Для учащихся отделения «Программирование в компьютерных системах» колледж приобрел комплекты Lego EV3, – рассказывает преподаватель А.А. Морданов. – Расчет, естественно, был на юношей. Однако неожиданно на занятия кружка интеллектуальной робототехники пришла будущая воспитательница Яна Кладова. Когда она в первый раз увидела эти конструкторы, у нее просто глаза загорелись! А главное – интерес не пропал даже тогда, когда возникли трудности, ведь началось серьезное программирование, составление необходимых расчетов и пр. Вместе с этой студенткой на занятия кружка явилось человек десять девчонок, однако теперь осталась только Яна. Зная характер, упорство и тягу девушки ко всему новому, удивляться не приходится! У нее сложился очень продуктивный творческий тандем с учащимся 3-го курса отделения программирования Романом Мельником: Яна собирает разных зверюшек, которые, с ее точки зрения, могут заинтересовать детей дошкольного возраста, а напарник помогает создавать для роботов соответствующую программу. У ребят есть уже первые успехи – они демонстрируют десятую модель!

Сама Яна признается, что в школе активисткой не являлась и училась весьма посредственно: «Возможности реализовать себя там практически не было, разве что участвовать в предметных олимпиадах, но мне это казалось довольно скучным. В колледже же масса всевозможных кружков – я выбрала танцевальный и робототехники, а еще занялась волонтерством. Пою в вокальной студии, научилась играть на фортепиано, участвую, и весьма успешно, в различных конференциях и конкурсах, очень люблю читать, особенно фантастику».

Созданных с Романом роботов Яна неоднократно приносила в детские сады г. Слободского и убедилась, что они очень интересны малышам. Теперь она уверена, что прививать любовь к технике ребятишкам надо с раннего детства. Пишет курсовую на эту тему – «Использование робототехники в детском саду». И планирует развить ее в дипломной работе.

Впрочем, не только роботы привлекают внимание девушки… Автомобили – еще одна страсть Яны! В будущем собирается получить водительские права. Причем ее интересует не только процесс езды, но и все, что находится под капотом. С удовольствием ходит с отцом в гараж, изучает автозапчасти… Ну, и конечно, никуда без компьютера! «Когда поступала в колледж, – рассказывает, – передо мной стоял выбор – пойти на отделение программирования или дошкольного воспитания. Мама настояла на второй профессии, возможно, потому, что видела, как я общаюсь с малышами – у меня два младших брата! И действительно, детей очень люблю и буду первой в родне, кто получит педагогическую специальность».

– Яна – старший ребенок в дружной многодетной семье, поэтому в жизненных приоритетах девушки – семейные ценности, – говорит классный руководитель студентки А.В. Цепелева. – Она настоящий лидер, способный повести за собой остальных. А, кроме того, очень разносторонняя личность, которая стремится доводить до конца все, за что берется. И по характеру добрая, отзывчивая, целеустремленная, старается быть примером во всем, никогда не отказывает в помощи тем, кто в ней нуждается.

Я работаю в колледже уже десять лет и могу сказать, что в последнее время такие активные и трудолюбивые студенты, как Яна Кладова, попадаются все реже. В большинстве своем молодежь очень ленива – многие хотят получить диплом, ничего при этом не делая. Яна же требовательна в первую очередь к себе. Ей смело можно доверить любое дело, во всем положиться. В общем, она правая рука классного руководителя, и я очень рада, что у меня есть такая звездочка!

Уже сегодня Яну, будущего дипломированного педагога, ждут в трех детских садах родного города. Прекрасно зарекомендовал себя начинающий воспитатель и в дошкольных учреждениях г. Слободского, где проходит практику. Но девушка не желает ограничиваться дипломом колледжа и ставит перед собой новые цели – получить высшее образование и обязательно побывать (а возможно, и остаться!) в городе-мечте Санкт-Петербурге. Можно не сомневаться, что такому целеустремленному человеку все задуманное по плечу!

Наталья Вачевских.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии