ГлавнаяОбществоКирову присвоено звание "Город трудовой доблести"
28.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 343
Кирову присвоено звание "Город трудовой доблести"

С ходатайством к главе государства обратился лидер «единороссов» Андрей Турчак. Он назвал 12 городов, в том числе Киров, где проведена активная работа с предприятиями и общественными организациями и собрано наибольшее число подписей.

Напомним, сбор подписей за присвоение почетного звания «столице» вятского края стартовал в регионе прошлом году. За это время более 112 тысяч жителей поддержали инициативу.

Губернатор Кировской области, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев поздравил кировчан с победой:

– Благодарю всех, кто приложил усилия для того, чтобы память о трудовом подвиге наших земляков была увековечена. От лица жителей города Кирова и Кировской области хочу выразить глубокую признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за это важное для нас решение.

«Все для фронта, все для победы» – труженики тыла знают, как много значат эти слова. В тяжелые годы Великой Отечественной войны практически круглосуточно кировчане работали у станков, на полях колхозов, снабжали Красную Армию снаряжением, оружием, боеприпасами, продовольствием. Около 70 фабрик и заводов были эвакуированы в военное лихолетье в Киров. За считанные дни разворачивались производственные площадки, начинался выпуск продукции, боевой техники, минометов, мин, снарядов для «катюш», гранат.

Глава региона подчеркнул: важно, что предприятия, работавшие во имя победы, продолжают развиваться, и сегодня большинство из них превратились в высокотехнологичные и современные производства, конкурентоспособные, ведущие в своих отраслях. Это заводы им. 1 Мая, «Лепсе», «Искож», «Авитек», ОЦМ, «Сельмаш» и другие. Они составляют основу экономики региона.

Многие из них выпускают уникальную, известную во всем мире продукцию, проводят модернизацию, вкладывают в свое развитие значительные инвестиции, создавая новые рабочие места для молодых специалистов, которые в будущем будут трудиться на благо Кировской области и ее процветание. Сегодня наша общая задача – с честью нести это почетное звание, помнить о трудовом подвиге земляков и, сохраняя традиции, заложенные старшими поколениями, работать над дальнейшим развитием региона.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии