ГлавнаяОбществоКировские школы получат 68 новых автобусов
01.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 867
Кировские школы получат 68 новых автобусов

Врио губернатора области Игорь Васильев вручил документы на первую партию машин представителям районов региона.

– Накануне нового учебного года более 20 образовательных учреждений области получат автобусы, на приобретение которых из регионального бюджета было выделено 32 млн. рублей, – сказал на торжественной церемонии по случаю этого события Игорь Владимирович.

Глава региона сообщил, что в текущем году в области заменят 68 школьных автобусов. Кроме того, министерством образования и науки России возобновлена программа обновления парков школьных автобусов за счёт федерального бюджета. В целом по стране будет приобретено более 1800 новых автобусов на общую сумму 3 млрд. рублей.

– Пусть этот транспорт надёжно и бесперебойно служит, являясь добрым подспорьем школам, где учатся наши дети. В добрый путь! – подытожил И. Васильев.

Врио губернатора вручил представителям районов документы на 21 школьный автобус: 7 автомашин марки «Газель» и 14 автобусов ПАЗ. Они отправятся в Верхошижемский, Вятскополянский, Кильмезский, Малмыжский, Нолинский, Подосиновский, Санчурский, Советский, Фалёнский, Шабалинский, БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ, Верхнекамский, Зуевский, Кумёнский, Кикнурский, Омутнинский, Свечинский, Слободской, Лузский районы. Автобусы абсолютно новые, оснащены всем необходимым для обеспечения безопасности детей.

Ещё 36 автобусов Кировская область получит в сентябре за счёт федерального бюджета, остальные машины должны поступить до конца 2016 года. Отметим, что столь масштабное обновление школьного транспорта произошло в области впервые за последние шесть лет.

После завершения церемонии передачи транспорта Игорь Васильев осмотрел автобусы. Он обратил особое внимание на комфортные сиденья, наличие ремней безопасности и мест для портфелей. Глава региона побеседовал с представителями районов, поинтересовался, насколько востребован новый транспорт.

– Создание условий для полноценного развития подрастающего поколения и обеспечение его безопасности во время учебы являются нашими главными приоритетами, – подчеркнула начальник управления образования БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района Елена Николаевна Огнёва. – Поэтому мы очень благодарны правительству области и региональному министерству за то, что наши дети в преддверии 1 сентября получили удобный и комфортный автобус.

КСТАТИ, новый автомобиль «Газель» поступил в распоряжение школы с. Полом Белохолуницкого района. Он будет использоваться для ежедневной перевозки в образовательное учреждение детей из близлежащих населенных пунктов – д. Леушинцы и с. Иванцева. Кроме того, ученики школы смогут ездить на различные соревнования и творческие конкурсы районного и областного уровней в более комфортных условиях.

Добавим, что в целом с учётом новых автобусов в нынешнем учебном году будет осуществляться подвоз свыше шести с половиной тысяч кировских школьников.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии