ГлавнаяОбществоКировская область получит дополнительно 6 школьных автобусов и 8 машин "скорой помощи"
06.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 677
Кировская область получит дополнительно 6 школьных автобусов и 8 машин "скорой помощи"

Соответствующие распоряжения подписаны председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Выступая на совещании о мерах поддержки приоритетных отраслей промышленности в 2017 году, премьер-министр подчеркнул, что субсидии из федерального бюджета должны быть направлены на решение наиболее важных задач в приоритетных отраслях…

– Хороший пример такой поддержки – решение о закупках машин «скорой помощи» и школьных автобусов для регионов, – сказал Дмитрий Медведев. – Я подписал два распоряжения правительства о выделении дополнительных денег на эти цели: ещё 1 млрд. рублей до конца года на «скорые» – почти 500 машин для 44 регионов – и 900 млн. рублей дополнительно к тем 3 миллиардам, которые были выделены в текущем году на покупку более чем 1,8 тыс. школьных автобусов.

Кировская область в соответствии с распоряжениями получит 6 новых школьных автобусов и 8 машин «скорой помощи».

Как рассказали в областном министерстве образования, 5 новеньких «Газелей», рассчитанных на 10 – 12 мест, будут направлены в сельские школы: с. Бисерово Афанасьевского района, с. Татаурово Нолинского района, с. Салобеляк Яранского района, а также в школу г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА и школу-интернат г. Нолинска. Вопрос о том, кому достанется еще одна машина – автобус Volgabus на 47 мест – в настоящий момент решается.

В 2016 году в регион уже поступили 57 школьных автобусов. Такое масштабное обновление школьного транспорта произошло в области впервые за последние шесть лет.

Существенно обновился в текущем году и региональный парк машин «скорой помощи»: в сентябре и ноябре в районные больницы отправились 40 автомобилей – 21 УАЗ, 18 ГАЗ и 1 Ford.

– Восемь новых «скорых» (полноприводные УАЗы), которые поступят до конца года, изготовлены на Ульяновском автомобильном заводе, – отмечает зам. руководителя областного правительства Дмитрий Курдюмов. – Машины оснащены современным медицинским оборудованием, в том числе аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром.

Правительство РФ рекомендовало руководителям регионов заключить госконтракты на поставку школьных автобусов и машин «скорой помощи», а также оказание услуг по их доставке.

Комментируя решение о дополнительном выделении субъектам РФ школьного и медицинского транспорта, врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул, что эта федеральная программа действительно жизненно необходима регионам:

– Все мы прекрасно понимаем, что новые школьные автобусы – безопасность и комфорт наших детей. А также знаем, что для здравоохранения современные автомобили «скорой помощи» – это спасенные человеческие жизни. Ничего важнее быть не может!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии