ГлавнаяОбществоКировская область готова к переходу на новую систему обращения с ТКО
04.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 563
Кировская область готова к переходу на новую систему обращения с ТКО

Такое заключение дало региональное Управление Росприроднадзора.

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел заседание координационного совещания с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов региона. Участники рассмотрели вопрос о переходе с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В работе совещания также участвовали министры энергетики и ЖКХ области и охраны окружающей среды – Игорь Редькин и Алла Албегова, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований области» Татьяна Телицина, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.

В регионе продолжается активная работа по переходу на новую систему обращения с ТКО. По словам Игоря Редькина, за 2017 – 2018 годы разработана «дорожная карта», создана рабочая группа по вопросам обращения с ТКО, утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, выбран региональный оператор – АО «Куприт», которому согласовали конкурсную документацию на проведение торгов по выбору операторов, оказывающих услуги по сбору и транспортированию ТКО. На сегодняшний день торги в форме электронных аукционов состоялись по всем лотам.

Основная проблема при переходе на новую систему обращения с ТКО – отсутствие в большинстве населенных пунктов обустроенных мест накопления отходов, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, и недостаток контейнеров. Но с 1 января будущего года начнут действовать «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов», согласно которым их должны организовывать собственники земельных участков: если это муниципалитет, то место накопления ТКО создает орган местного самоуправления; если жители многоквартирных домов либо юрлица, то вопрос решается ими самостоятельно.

В октябре – ноябре в области проинвентаризировали существующие места накоплений ТКО, а также участки для их создания согласно нормативным требованиям. Одновременно решается проблема создания в регионе современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами. В соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО с 2019 по 2029 годы включительно на территории вятского края планируется создать два мусоросортировочных завода, 15 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузочных станций, а также объекты захоронения ТКО. Для их строительства муниципальные образования ведут работы по выделению и подготовке земельных участков. Регион планирует привлекать на возведение объектов сортировки отходов федеральные субсидии. Соответствующие заявки направлены в текущем году на рассмотрение в Минприроды России.

Кроме того, проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» Кировской области запланированы средства федерального бюджета на строительство мусоросортировочных станций в объеме более 196 млн. руб. на 2020 год и более 212 млн. руб. – на 2021 год. Уровень софинансирования из регионального бюджета на реализацию мероприятий составит 5 проц. соответственно. Создание мусороперегрузочных станций планируется осуществлять за счет внебюджетных источников.

Алла Албегова подчеркнула, что с 1 января все несанкционированные свалки в регионе будут закрыты, а в дальнейшем ликвидируются.

– Это одна из составляющих задач новой системы обращения с отходами, – подчеркнула министр. – С каждым муниципалитетом мы уже провели инвентаризацию свалок, подлежащих закрытию. В каждом районе определен объект, подлежащий рекультивации.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин отметил: «Все задачи в части утверждения нормативно-правовой базы выполнены, решаются вопросы по инфраструктуре. В целом область готова к переходу на новую систему обращения с ТКО с 1 января».

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии