ГлавнаяОбществоКировская область будет поэтапно переходить на новую систему обращения с отходами
09.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 649
Кировская область будет поэтапно переходить на новую систему обращения с отходами

Состоялась пресс-конференция на тему реализации проекта по переходу на новую систему обращения с ТКО. Министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин напомнил, что поэтапный запуск новой системы должен завершиться до 1 января 2019 г.

Делегация вятского края приняла участие в работе восьмого по счету межведомственного круглого стола в Москве, на котором обсудили координацию действий власти и бизнеса в сфере обращения с отходами

По словам Игоря Редькина, по итогам конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен АО «Куприт», министерство энергетики и ЖКХ заключило с организацией соглашение на 10 лет. Согласно документу, в течение всего срока регоператор будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на всей территории области.

– В настоящее время акционерное общество направило в наше министерство конкурсную документацию на согласование условий проведения торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО. Это одна из составляющих частей тарифа. Необходимый пакет документов региональный оператор подал в РСТ, сейчас формируются документы и до 20 декабря будет определен тариф, который начнет действовать на территории области с 1 января 2019 года, – сообщил Игорь Редькин.

Одной из ключевых задач, которую решают сейчас областные власти, является создание в регионе современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами. Так, на строительство новых полигонов, мусоросортировочных заводов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций планируется привлечь федеральные средства. Их создание предусмотрено электронной моделью территориальной схемы обращения с отходами, которая постоянно актуализируется с учетом текущей ситуации.

– Мы по мере необходимости вносим изменения в схему – по местам накопления отходов, по расположению контейнерных площадок. Кроме того, она позволяет перераспределить отходы, если включенные объекты по тем или иным причинам не могут эксплуатироваться, – пояснила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова. – Это связано с тем, что при 45 муниципальных образованиях у нас на сегодня 28 полигонов, 26 из которых включены в госреестр. В территориальной схеме Кировская область рассматривается как единая площадка для зоны деятельности регионального оператора, и те объекты, которые ранее эксплуатировались для муниципалитетов, получают статус межмуниципальных объектов. Соответственно на них распределяются потоки отходов из других районов. Все объекты соответствуют требованиям законодательства и безопасны с точки зрения экологии.

В настоящее время в составе национального проекта «Экология» реализуется несколько федеральных проектов, среди которых ключевыми для Кировской области являются «Чистая страна» и «Создание комплексной системы обращения с ТКО». В рамках второго проекта регион направил заявку на создание 13 мусоросортировочных станций общей суммой 518 млн. руб., однако Минприроды России не удовлетворило запросы на капитальное строительство ни одного из субъектов РФ и перенесло их на 2020 год.

– Буквально две недели назад мы подготовили новую заявку на приобретение оборудования для мусоросортировочных станций на сумму 206 млн. руб., сейчас ведутся переговоры. Возможно, частично региону удастся попасть в закупку на 2019 год по единичным объектам, – отметила Алла Албегова.

Как подчеркнули в министерстве энергетики и ЖКХ, ведомство проделало большую работу, разработав дорожные карты по переходу на новую систему обращения с отходами в разрезе каждого района области.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии