ГлавнаяОбществоКаждое обращение – ценный сигнал
16.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 406
Каждое обращение – ценный сигнал

Прогресс в законодательной базе управления территориями шагнул далеко вперед. Сегодня работа муниципалитетов направлена на улучшение жизненной ситуации жителей.

Важная часть этой деятельности – оперативное реагирование на обращения граждан, с которыми в органах местного самоуправления сталкиваются постоянно.

Возможностей выразить свое мнение, задать вопрос у населения становится все больше. Уходят в прошлое почтовые сообщения – особенно если они адресованы на самый высокий уровень, вплоть до Администрации Президента РФ. Сообщить о том, что волнует, можно по многочисленным электронным каналам связи: электронной почтой, через официальный сайт (например, Белой Холуницы: bhregion.ru), странички администраций, управлений и их руководителей в социальных сетях. Не так давно через портал «Госуслуги» заработала система приема жалоб на сайтах ключевых региональных министерств.

Сотрудникам администраций района и поселений сегодня приходится отслеживать и темы, поднимаемые на частных страницах жителей в соцсетях и сторонних ресурсах. Делается это в первую очередь для понимания проблем, с которыми сталкиваются люди на местах, а также в рамках работы новой для Кировской области структуры – Центра управления регионом (ЦУР). Он является координатором по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений, поступающих в органы исполнительной власти, включая платформу обратной связи, региональных (муниципальных) систем обратной связи и обработки сообщений, публикуемых жителями в общедоступном виде в соцсетях, мессенджерах, иных средствах электронной массовой коммуникации.

В задачи ЦУР входит оперативная отработка запросов населения и их доведение до ответственных с последующим решением в рамках восьми наиболее значимых социальных направлений – здравоохранение, социальная защита, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, обращение с твердыми коммунальными отходами, дорожное строительство, транспортное обеспечение, энергоснабжение. Ответы – понятные, точные, достоверные – должны быть даны конкретным пользователям на местах в течение 24 часов. Но порой предоставить своевременный развернутый ответ бывает непросто, ведь мы делаем только первые шаги в использовании нового инструмента общения с гражданами.

12 декабря – День Конституции РФ – объявлен с 2013 года общероссийским днем приема граждан: с 12 до 20 часов руководители органов местного самоуправления и их подразделений готовы выслушать жителей по любым волнующим их проблемам. Кроме того, в соответствии с установленным графиком (можно узнать в приемной или на сайте МО) должностными лицами администрации района по-прежнему ведется личный прием граждан. Обратиться с вопросом, входящим в компетенцию органов местного самоуправления, можно и через Интернет-приемную. Нередко жители в пределах своей территории самостоятельно держат контакт с депутатами – особенно сельского уровня.

За 2020-й в администрацию района поступило 36 письменных обращений граждан, в том числе 18 – из вышестоящих органов; четыре человека пришли на прием лично. В текущем году зарегистрировано 13 письменных обращений, один человек побывал на личном приеме. По системе «Инцидент-менеджмент» в 2020-ом получено 39 обращений, в 2021-ом – пока 13-ть. Чаще всего жалобы связаны с начислением платы за обращение с ТКО и услуги ЖКХ, содержанием автодорог, автобусным сообщением и водоснабжением поселений. Все они направлены для рассмотрения ответственным лицам. Заявители получили ответы по существу поставленных вопросов.

Поступают обращения и из других регионов. Например, научный сотрудник, кандидат филологических наук Института славянской филологии Польской академии наук, любитель футбола попросил администрацию района предоставить ему информацию о местных футбольных командах. Ответом ему стал дайджест «Футбол» на 128 листах, выпущенный в 2014 году Белохолуницкой центральной библиотекой, в который включены материалы о спорте, опубликованные в газете «Холуницкие зори». А из мест лишения свободы поступила просьба от осужденного о направлении ему материалов по реализации перспективных проектов на территории района. В соответствии с запросом гражданину предоставлены «Стратегия социально-экономического развития Белохолуницкого района до 2030 года» и материалы по созданию территории опережающего социально-экономического развития «Белая Холуница».

Вероятно, каждый понимает, что решить имеющиеся проблемы моментально, качественно и так, чтобы это устроило всех жителей, невозможно. Но для приближения изменений необходимо сначала заявить о том, что они нужны, по сути, точно и обоснованно описать ситуацию, которая не устраивает. Этим каждый из нас сможет помочь не только себе, но и тем, кто рядом, став в конечном итоге активной частью системы управления населенным пунктом, в котором живет.

Галина Христолюбова, первый заместитель главы администрации района.

Уважаемые муниципальные служащие, ветераны и работники органов местного самоуправления!

Примите теплые поздравления с профессиональным праздником!

Он появился в российском календаре не случайно – работа в органах местного самоуправления очень многогранна и требует полной самоотдачи. Ведь именно от компетенции, опыта и ответственности муниципальных служащих зависят благосостояние жителей и будущее района.

Выражаем каждому искреннюю признательность за высокий профессионализм и преданность своему делу. Спасибо вам, коллеги, за стремление сделать жизнь земляков лучше! От души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в деле служения народу!

Особые слова благодарности адресуем ветеранам, которые в разные годы внесли весомый вклад в развитие местного самоуправления. Благодаря их плодотворной работе, опыту, инициативе, умению принимать ответственные решения органы самоуправления развиваются, продолжают заложенные традиции.

Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого муниципального района.

Олег Черезов, председатель Белохолуницкой районной Думы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии