ГлавнаяОбществоКаравай ржаной уржумский
26.09.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2050
Каравай ржаной уржумский

В Уржуме прошла традиционная выставка-ярмарка «Каравай ржаной уржумский». Она интересна не только тем, что устраивает уже третий год подряд презентацию изделий из ржаной муки от разных предприятий-переработчиков и стимулирует их улучшать качество своей продукции на основе ржаных компонентов. Праздник собирает гостей и участников из других районов области и соседних регионов и в этом году был отмечен на федеральном уровне как один из самых удачных проектов событийного туризма.

Один из организаторов праздника – градообразующее предприятие, для которого рожь является стратегическим сырьем, – Уржумский спирто-водочный завод. Его руководитель депутат ОЗС области Ю.И. ТЕРЕШКОВ значение праздника видит в популяризации человека труда и сельхозпроизводства, основанного на возделывании ржи, что для земледелия Кировской области очень актуально.

– Год нынешний – яркий пример, когда на полях области яровых практически нет, а рожь все-таки дала урожай. Именно с этой культурой сельхозтоваропроизводитель может получить гарантированный стабильный доход. Что касается второй тематики, которая связана с этим праздником, – это, конечно, организация здорового питания.

Председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий ОЗС Н.П. КИСЕЛЁВ напомнил участникам форума, что 100 лет назад, накануне первой мировой войны, посевы ржи в Вятской губернии занимали более 700 тыс. га, а сегодня – 100 тысяч.

– Мы в долгу перед этой культурой. Если мы говорим, что рожь – наша кормилица, она требует очень заботливых рук, твердого агрономического подхода и больших капитальных вложений. Мы сохранили эту культуру, можем и должны продвигать ее в нашей области. И это будет иметь большое агротехническое значение в рамках исполнения закона о биологизации земледелия.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии