ГлавнаяОбществоКаков прогноз? Здесь точно знают!
21.03.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 553
Каков прогноз? Здесь точно знают!

Двадцать шестой год в метеорологической службе нашего района трудится Екатерина Юрьевна Дубовцева.

Многие годы за погодными явлениями скрупулезно наблюдали ее мама, Нина Николаевна Ушакова, и старшая сестра Марина. Катя продолжать семейную династию метеорологов не собиралась… Окончила Белохолуницкое ПУ-16, получила профессию швеи-мотористки. Но однажды, временно заменяя техника метеостанции, так прониклась этой работой, что перестала помышлять о чем-то другом…

Последние три года Екатерина Юрьевна возглавляет Белохолуницкую метеостанцию и уже сама руководит четырьмя техниками-наблюдателями. Мама, кстати, в их числе – на службе с 1981 года! Опытным специалистом является и Светлана Валентиновна Шутова. Хорошо зарекомендовали себя также новички – Наталья Витальевна Баталова (стаж работы на метеостанции три года) и Ольга Михайловна Глухих, пришедшая сюда чуть более полугода назад.

При кажущейся легкости работа метеоролога требует огромной дисциплинированности (ведь наблюдения ведутся непрерывно, каждые два с половиной часа), точности (все данные кодируются, записываются в журналы и передаются по Интернету в Кировский ЦГМС – филиал ФГБУ Верхне-Волжский УГМС) и некой творческой жилки, поскольку даже по облакам, цветовой гамме неба, закату и восходу можно увидеть массу «говорящих» деталей! Тут вряд ли задержатся те, кто не любит погружаться в созерцание природы, кого нельзя назвать усидчивым и кому требуется интенсивное общение...

Обо всех тонкостях своей профессии метеорологи с удовольствием рассказывают школьникам во время недель профориентации, на классных часах в образовательных учреждениях или экскурсиях по метеостанции, которые вызывают у ребят жгучий интерес. Кстати, на основе журналов многолетних наблюдений за погодой в районе учащиеся Поломской школы провели ряд исследований по изменению климата малой родины. А он на самом деле меняется, подтверждает начальник метеостанции, и, к сожалению, не в лучшую сторону: влажность воздуха увеличивается, количество солнечных дней уменьшается, жаркие летние и морозные зимние дни сокращаются...

А вот многие приборы, которыми располагает метеостанция, остаются неизменными со дня ее основания! И действительно, зачем «выдумывать велосипед», если измерители высоты облаков, плотности снега, глубины снежного покрова и осадков, промерзания почвы и т. п., представляющие собой обычные железные ящики, конусы и колбы, а также спиртовые и ртутные градусники, барометры и дозиметры прекрасно справляются со своими задачами?! Около десяти лет назад станцию оснастили компьютерами. А современными здесь можно назвать разве что АМК, который измеряет силу и направление ветра, уровень влажности и температуру воздуха, атмосферное давление и температуру почвы.

Что особенно приятно – на протяжении многих лет наша метеостанция по результатам работы является лучшей либо входит в тройку лучших в рейтинге метеорологических служб области! Это ли не приятный подарок метеорологам к их профессиональному празднику?! Хочется от души поздравить сотрудников белохолуницкой метеослужбы, пожелать успехов на трудовом поприще и всегда хорошей погоды!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии