ГлавнаяОбществоКак вернуть армии роль социального лифта
28.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1748
Как вернуть армии роль социального лифта

В правительстве области подведены итоги призыва на военную службу за 2011 год. Плановое задание выполнено регионом в полном объёме – в Вооружённые силы РФ направлено 3952 человека (весной – 2906, осенью – 1046). Лучшими за 2011 год названы призывные комиссии Кумёнского, Сунского, Уржумского, Омутнинского, Афанасьевского, Малмыжского районов.

Письмо для командира

По итогам призывных кампаний-2011 достигнуты самые высокие за последние годы результаты по медицинскому аспекту – показатель суммарной годности граждан к военной службе в Кировской области выше, чем по Центральному военному округу, и практически соответствует общероссийским показателям.

Но еще важнее другой момент. В минувшем году для защиты прав военнослужащих и предупреждения негативных случаев в воинских коллективах нашему региону удалось выстроить систему работы с теми частями, где служат вятские ребята. Так, на областном сборном пункте старшим команд вручается письмо для командира, подписанное заместителем председателя правительства области, военным комиссаром и председателем комитета солдатских матерей. В письме содержится обращение о содействии в решении проблемных вопросов, с которыми, как правило, сталкиваются призывники, а также в представлении информации о ходе их службы.

В настоящее время ведется разработка концепции областной целевой программы «О военно-патриотическом воспитании и подготовке граждан Кировской области к военной службе» на 2012 – 2015 гг. Предполагается, что ее реализация качественно улучшит состояние дел по подготовке ребят к военной службе, позволит сформировать в образовательных учреждениях материально-техническую базу для получения знаний по основам военной службы.

Из повинности – в привилегию

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» обратил особое внимание на то, что нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства: «По призыву главным образом идут служить ребята из небогатых, сельских или рабочих семей, тот, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой. Нам нужны шаги, которые бы значительно повысили престиж срочной службы. На деле превратили бы её из «повинности» в «привилегию».

Для повышения престижа военной службы с 2011 года в нашем регионе проводится награждение от имени губернатора области тех ребят, которые достойно представляли свою малую родину в вооруженных силах, показали отличные результаты при прохождении службы, были отмечены командованием воинских частей. Традиционной в вятском крае стала и социально-патриотическая акция «День призывника Кировской области», в ходе которой не только звучат слова напутствия новобранцам, но особо подчеркивается важность и почетность армейской службы. И, как показывает статистика, среди молодых людей все выше процент тех, кто службу в вооруженных силах воспринимает позитивно, объясняя это тем, что армия закаляет, учит выстраивать отношения в коллективе и нести ответственность не только за себя, но и за других.

Для того чтобы служба в армии не рассматривалась молодыми людьми и их родителями как повинность, предпринимается целый комплекс шагов и на федеральном уровне. Уже сейчас за ситуацией в воинских частях пристально следят контролирующие органы (в том числе военная прокуратура), жестко пресекаются факты дедовщины. Для поддержания дисциплины в воинских формированиях создаётся Военная полиция.

Речь идет и о том, чтобы выработать систему преференций для тех, кто с честью выполнил свой воинский долг. «В том числе речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил, – пишет в своей статье Владимир Путин. – Для отслуживших выпускников вузов – о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах, а также о преференциях при приёме на государственную гражданскую службу. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта».

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии