ГлавнаяОбществоКак символ уважения, всенародной любви и памяти
30.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 404
Как символ уважения, всенародной любви и памяти

В Белой Холунице и сельских поселениях района состоялось несколько добровольческих акций по благоустройству. Многие оказались приуроченными к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, хотя необходимость в них назрела по сезону. Но чему бы ни посвящался труд активистов-общественников, всё сделанное выполнялось во имя любви к родным местам, уважения к их истории и землякам.

Обновлен «Чёрный тюльпан»

Мемориал был создан по инициативе Белохолуницкого районного отделения ВООВ «Боевое братство» в 2014 году и постоянно поддерживался участниками объединения в достойном виде. А нынешним июнем энтузиасты обновили постамент памятника и произвели текущий ремонт ряда конструкций. Заключительные штрихи: покраска флагштоков, установка более удобной и надежной конструкции для подъема флага, замена флагов и венков у мемориальной плиты, а также уборка растительного мусора – активисты навели во время массового субботника.

Выполнить все работы в довольно сжатые сроки позволила оперативная помощь – как финансовая, так и личным участием – главы района Татьяны Телициной, участников «Боевого братства» Владимира Торкунова, Михаила Шулятьева, Сергея Штина, Дмитрия Ковязина, Алексея Зонова, Владимира Князева, Александра Сорокожердьева, Юрия Шиляева, Константина Магдеева, Вячеслава Максимова и Сергея Мальцева. Помощь в демонтаже и установке плиты постамента оказали бойцы ПЧ-61 райцентра.

Когда ремонт еще только начинался, в распоряжении ветеранов «ББ» было менее половины необходимых средств. Всенародный сбор недостающей суммы прошел при участии не только белохолуничан, но и земляков, живущих в других регионах. Как, например, выходца из Белой Холуницы Сергея Калашникова – ныне жителя п. Пангоды ЯНАО. Совместными усилиями мемориал преображен и теперь выглядит ухоженно и современно.

Аллея требует внимания и сил…

Активисты «Боевого братства» Константин Магдеев, Вячеслав Максимов и Сергей Мальцев помогли привести в порядок и другой, не менее значимый для горожан объект – Аллею памяти, заложенную ветеранами в районе МКД в 2011 году. Содержать зеленую зону пожилым становится все труднее, а от молодых жителей микрорайона помощи нет. Так что участие «боевой» силы существенно облегчило задачу по наведению тут порядка! Примечательно, что все работы выполнялись личной техникой общественников.

Ударно потрудились на объекте пенсионерки Энна Гурина, очистившая от травы клумбу-звезду, и Галина Колчина, вырубившая жесткие стебли разнообразной растительности. Далее процесс подхватили супруги Егоровы и Михаил Шутов. Удалось решить вопрос с вывозом большого объема скошенной травы: часть увезли общественники из «ББ», другую – живущий неподалеку горожанин, который применил зеленую массу на своем подворье.

Теперь на Аллее памяти хорошо просматриваются и молодые рябинки, посаженные ветеранами города, и клумбы с цветами. Главное – уделять этому уютному местечку постоянное внимание и заботу…

Расцветай, Арбат!

В историческом центре Белой Холуницы красоту наводили работники детсадов, ГДК, представительницы руо, управления культуры и женсовета. Менее часа потребовалось им, чтобы вскопать землю на клумбах и высадить многочисленные, радующие глаз декоративные растения. С рассадой помогли Марина и Андрей Быдановы, презентовавшие 80 кустов ярких петуний, Татьяна Зырянова и тренер ДЮСШ Элла Сысольцева, снабдившая общественниц многолетними цветами.

Впрочем, и сами участники акции внесли в благоустройство Арбата свою лепту, принеся для здешних цветников и вазонов ромашки, львиный зев, агератумы, бархатцы... Получилось красиво и у каждого коллектива по-своему! Только бы не помешала расти и цвести «новоселам» молодежь, собирающаяся по вечерам на Арбате и оставляющая повсюду бутылки да окурки, не потрудившись донести их до урн…

Хорошей, Климковка!

Активисты группы «ЭкоКлимковка» поселка загорелись идеей озеленить территорию вокруг памятника землякам – участникам гражданской войны. И в считанные дни «раскрутили» ее!

Денис Запольских и Кирилл Зырянов привезли грунт, Наталия Вараксина, Екатерина Киселёва, Ия Качина и Евгения Булатова принесли рассаду цветов, Олег Тюленев и Егор Юдин подготовили землю. Посадкой занимались Карина Юдина, Диана Бушкова, Алина Любимова, Кристина Дурникова и Аня Черенёва при моральной поддержке Алины Смирновой. Два Максима – Юдин и Кокорин – наносили воды для поливки. Наталия Пантелеева вымыла памятник, Евгения Булатова очистила территорию от мусора.

Присоединился к акции ребят и местный магазин «Народный», а также представительница ФАПа Елена Дрожжачих, которые приняли участие в оформлении клумбы. Об этом молодые общественники рассказали на страничке своей группы в «ВК».

Что ни говори, а узнавать о добрых делах в районе очень приятно! Как и понимать, что тех, кто старается «здесь и сейчас» сделать жизнь в глубинке лучше, не мало...

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии