ГлавнаяОбществоКак решить кадровые проблемы сельской медицины?
28.07.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 361
Как решить кадровые проблемы сельской медицины?

Об этом говорили на стратегической сессии «Единой России» сами врачи.

 

Сегодня на площадке «Единой России» состоялось обсуждение с экспертами и общественниками предложений в народную программу по повышению доступности здравоохранения. Речь идет о новых стандартах первичной медицинской помощи, о решении кадровой проблемы, о создании комфортных условий для работы и жизни медиков.

В ФАПы нужны специалисты и оборудование Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко обратил внимание на то, что требуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.

Участники встречи были едины во мнении: качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан. В любом населенном пункте, в любой деревне человек должен получать полноценное и адекватное лечение.

Сергей Одношивкин, главный врач кировской Станции скорой медицинской помощи, высказался в поддержку предложений, прозвучавших в ходе обсуждений:

- За годы работы в здравоохранении я не раз убедился в том, что качество медицинского обслуживания непосредственно влияет на качество жизни людей. В последнее время на государственном уровне принят ряд очень важных инициатив, направленных на улучшение медицинского обслуживания. Изменения видят не только в столицах, но и в регионах.

В Кировской области на принципиально новый уровень выведена работа скорой помощи - в ней объединена вся профильная инфраструктура, создана единая диспетчерская служба, налажена четкая работа бригад. Серьезно обновлён автопарк, машины скорой помощи оснащены уникальным оборудованием.

Вместе с тем ещё многое нужно изменить. Необходима эффективная программа привлечения молодых врачей и среднего медперсонала в сельские учреждения. Важный вопрос - оснащение поликлиник и ФАПов, особенно в нашем регионе, где в период паводка некоторые территории оказываются на длительное время отрезанными от автомобильного сообщения. Нужно, чтоб в наших фельдшерско-акушерских пунктах был достаточный уровень оборудования, тогда большей части пациентов можно будет оказывать помощь непосредственно на месте, не прибегая к помощи санавиации и не затрачивая на ожидание драгоценное время. Этим вопросам нужно уделять максимум внимания.

Каждому – профессиональную помощь

Недостаток в российских поликлиниках профильных специалистов – одна из самых актуальных тем, о которых жители страны пишут в своих предложениях на сайте «Народной программы». Об этом рассказал президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Румянцев.

По его словам, наиболее востребованными профильными специалистами могут стать врачи-геронтологи, их консультации особенно помогут пациентам с большим количеством хронических заболеваний.

О дефиците профильных специалистов, комментируя инициативы, звучащие на встрече, сказала и кировский врач-волонтер, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Екатерина Садакова:

- Я учусь в ординатуре на врача-онколога, уже практикую и не понаслышке знаю, что такое вовремя поставленный диагноз. Для пациента это максимальный шанс на выздоровление, для врача - высокий шанс, что выбранное лечение даст хороший эффект, положительную динамику. Сегодня в первичном звене здравоохранения существует ряд системных проблем: нехватка профильных специалистов, чрезвычайно высокая нагрузка на врачей, недостаточное техническое оснащение.

Все эти проблемы взаимосвязаны, поэтому и решать их надо в комплексе. Невозможно, например, привлечь в отрасль квалифицированных специалистов, не обеспечив их соответствующие оборудованием, не создав нормальные условия для работы и отдыха.

И то, что в нашей стране планируется серьезная перезагрузка первичного звена здравоохранения, - это огромный шаг вперёд. Визит пациента к доктору начинается с участковой поликлиники, и надо, чтобы уже на этом уровне человек мог получить максимально профессиональную, адекватную помощь, в том числе профильных специалистов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии