ГлавнаяОбществоКак поедем?
03.02.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1108
Как поедем?

С 1 марта в Кировской области вступят в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте. Суть изменений – в адресном предоставлении льгот, с учетом нуждаемости каждого конкретного человека

По принципу нуждаемости

Сегодня в нашем регионе около 100 «льготных» категорий населения, это более 670 тыс. человек, то есть почти половина жителей области.

Понятно, что при таком большом количестве льготников суммы, получаемые каждым из них, очень невелики и не могут быть реальной финансовой поддержкой. При этом затраты на социальные выплаты из бюджета огромны – порядка 5 млрд. руб. ежегодно.

Чтобы изменить ситуацию и сделать социальную помощь действительно существенной, принято решение в качестве первого такого шага перевести систему получения льгот на проезд в новый формат.

Теперь право на «транспортные скидки» будут иметь те, кто в них действительно нуждается.

В качестве ключевого критерия определен доход гражданина, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма в Кировской области сейчас составляет 11214 руб.

При этом вне зависимости от доходов сохраняется льготный проезд для всех категорий граждан, связанных с участием в Великой Отечественной войне, инвалидов 1 группы по зрению, детей-инвалидов и сопровождающих их лиц.

Куда подать документы

До 1 марта все, кто имеет право на льготу, могут обратиться:

- в многофункциональные центры;

- в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Перед специалистами этих служб поставлена задача организовать свою работу так, чтобы для посетителя время ожидания в очереди не превышало 15 минут.

Заявление можно направить и через Интернет – региональный портал госуслуг: http://www.pgmu.ako.kirov.ru.

Для консультаций работает многоканальный телефон: 8 (800) 707-43-43 (звонок бесплатный).

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии