ГлавнаяОбществоКак платить за тепло по счетчику
17.12.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 3499
Как платить за тепло по счетчику

Жители Кировской области часто обращаются за разъяснениями о порядке оплаты за отопление многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета. Мы попросили прокомментировать этот вопрос заместителя главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрея ГОРЯЧЕВСКОГО.

– Андрей Дмитриевич, схема оплаты услуг ЖКХ менялась за последние годы несколько раз...

– Действительно, до 1 сентября 2012 года начисление платы гражданам за коммунальные услуги производилось в порядке, утвержденном постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, то есть при наличии общедомовых приборов учета плата за отопление жилищного фонда взималась в течение календарного года равными долями. С сентября 2012 года вступили в силу правила, изменившие порядок расчета платы за коммунальные услуги (постановление правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354). Но за три дня до их вступления в силу вышло Постановление правительства России № 857 «Об особенностях применения в 2012 – 2014 годах правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», дающее право органам государственной власти субъектов Российской Федерации до 15 сентября 2012 года принять одно из следующих решений: либо плату за отопление взимать в соответствии с ранее действующим порядком (постановление № 307), либо по фактическому потреблению услуги в течение отопительного периода (постановление № 354).

– Какой выбор сделали в Кировской области?

– При определении схемы оплаты мы приняли во внимание, что в регионе еще низка оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Также учитывалась величина тарифов на отопление. Кроме того, на тот момент многие органы местного самоуправления не выполнили расчеты нормативов потребления коммунальных услуг. Они должны рассчитываться в соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 306. В результате департаментом жилищно-коммунального хозяйства было принято распоряжение от 14.09.2012 № 48-р «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению», в соответствии с которым на территории Кировской области продлено действие правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ (№ 307) в 2006 г.

– И как нам велят платить Правила № 307?

– Как уже было сказано, не в течение отопительного сезона, а круглогодично равными частями. При этом общее собрание собственников жилья не вправе своим решением изменить порядок оплаты коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 21 при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета и при отсутствии индивидуальных приборов учета расчет платы за отопление определяется по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, то есть ежемесячная плата за 2013 год должна быть рассчитана по фактическому объему тепловой энергии за 2012 год. При этом один раз в год исполнитель производит корректировку размера платы по фактическому показанию прибора учета за текущий год. В результате при наличии общедомового прибора учета граждане заплатят по итогам календарного года за столько тепловой энергии, сколько потребили за год.

– Не пострадали ли льготники от такой схемы оплаты?

– Принятие именно этого порядка оплаты отчасти вызвано необходимостью учесть меры социальной поддержки льготных и малообеспеченных категорий граждан. Ведь некоторым льготникам субсидии предоставляются в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а действующий норматив по отоплению рассчитан как 1/12 часть от годового потребления. На проект распоряжения департаментом были получены положительные заключения от прокуратуры Кировской области и Управления Минюста РФ по Кировской области. Информируем, что за весь период действия Правил пункты, касающиеся порядка начисления платы за отопление, не были признаны ущемляющими интересы граждан-потребителей, а также противоречащими Жилищному кодексу РФ.

– Может ли отдельный муниципалитет или жители одного дома перейти на другую схему оплаты?

– Принятые правила действуют до 1 января 2015 года. В настоящее время не представляется возможным принять решение об оплате за отопление только в отопительный период, в том числе и отдельно по какому-либо муниципальному образованию. Причина в том, что данное решение будет обязательно для исполнения на всей территории Кировской области, что повлечет за собой резкое увеличение платы граждан в отдельных муниципалитетах за счет введения в действие новых нормативов потребления по отоплению, которые в 2006 году не были установлены органами местного самоуправления в некоторых муниципальных образованиях.

Также не может быть изменен порядок оплаты коммунальных услуг решением общего собрания собственников жилья в силу отсутствия полномочий.

Вопрос о переходе на оплату отопления жилищного фонда по факту будет рассматриваться после отопительного периода 2013 – 2014 годов. Надо понимать, что для изменения схемы оплаты необходимо изыскать в областном бюджете значительную сумму на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающим, управляющим организациям и иным исполнителям коммунальных услуг. При переходе на новую схему придется пересмотреть размер подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами.

Беседовал Артур Бродин. Газета «Вести. Киров».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии