ГлавнаяОбществоКак отметим 80-летие области?
11.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 933
Как отметим 80-летие области?

Губернатор Никита Белых провёл первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия региона.

Как отмечалось, юбилей Кировской области – не однодневное событие, и мероприятия, посвящённые ему, должны проходить в течение всего года.

По словам зам. предс. правительства области Александра Галицких, в школах, вузах, колледжах, библиотеках, музеях будет организована работа по изучению истории родной земли, краеведению, сохранению памяти наших выдающихся земляков.

С образовательными учреждениями достигнута договорённость о проведении цикла уроков мужества, в ходе которых ребятам станут рассказывать о воинских соединениях, сформированных в годы войны на территории Кировской области. Первый такой урок состоится уже 20 февраля и будет посвящен Первой маневренной воздушно-десантной бригаде, сформированной в г. Зуевке и сражавшейся в знаменитом «Демянском котле».

Александр Галицких также отметил, что в текущем году повсеместно организуются тематические выставки, музейные экспозиции. В Кирове планируется провести серию гастролей лучших творческих коллективов из разных районов области.

– Важно, чтобы при подготовке к юбилею мы задействовали максимальное число людей, всех, у кого есть какие-то идеи, – подчеркнул губернатор. – Поэтому надо обратиться ко всем общественным организациям, к населению с просьбой направлять свои идеи по празднованию этой даты.

Никита Юрьевич предложил СМИ организовать сбор пожеланий от жителей региона через редакции. Уже создан электронный почтовый ящик – KO-1936-2016@mail.ru, все письма можно направлять сюда.

Глава региона также поручил одновременно с циклом культурных мероприятий предусмотреть и спортивные. «Мы говорим об истории Кировской области, но это в том числе и история спортивных достижений», – подчеркнул Никита Юрьевич.

Кроме того, Н. Белых инициировал учреждение специального юбилейного памятного знака, посвящённого 80-летию области. Каким будет его дизайн, предстоит определить общественности.

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии