ГлавнаяОбществоКак бороться с должниками?
31.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1090
Как бороться с должниками?

Зам. председателя областного Заксобрания М.С. Созонтова провела рабочее совещание по вопросам, связанным с поиском новых механизмов ликвидации задолженности в сфере ЖКХ.

С информацией об имеющейся задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и мерах, предпринимаемых к её сокращению, выступили: И.В. Леденских, зам. предс. Кировского областного суда; Е.В. Дружинина, зам. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Кировской области; Е.Д. Савиных, зам. главы департамента ЖКХ; Е.В. Ембасинова, зам. руководителя Управления Росреестра по Кировской области; А.И. Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации МО «Город Киров».

На сегодня общий долг населения области за услуги ЖКХ составляет порядка 2,7 млрд. руб., а должниками являются в основном не малоимущие кировчане, а, напротив, люди чаще обеспеченные. За 2014-й в Кировской области мировыми судьями вынесено более 38000 судебных приказов по взысканию долгов по оплате коммунальных услуг, районными судами рассмотрено 156 аналогичных дел (при сумме задолженности свыше 50000 руб.).

Участники совещания констатировали, что объём задолженности граждан в данной сфере неизменно растёт. К сожалению, прогнозируется, что с учётом введения взносов на капитальный ремонт темпы этого роста только увеличатся. Причем меры по борьбе с неплатежами граждан, предлагаемые Минстроем России, заключающиеся в увеличении размера штрафных санкций, применяемых к должникам, не являются достаточно эффективными.

М.С. Созонтова сообщила, что подготовленный ею проект законодательной инициативы, касающийся возможного урегулирования некоторых аспектов отношений между должниками и стоящими на очереди на получение муниципального жилья гражданами, не нашел концептуальной поддержки Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, поскольку к формам его реализации есть много вопросов. В связи с этим вице-спикер обратилась к специалистам с просьбой подумать о возможных изменениях федерального законодательства в сфере работы с должниками по ЖКХ.

Большинство выступивших заявило, что надо менять принципы подхода к этой проблеме. Как возможные варианты: собственнику, выселяемому из принадлежащего ему жилого помещения, не возвращать сумму, оставшуюся после продажи с торгов данного жилого помещения за вычетом накопленных долгов, а передавать её назначаемому судом распорядителю, который приобретёт жилье, меньшее по площади, что позволит предотвратить маргинализацию населения…

Подводя итог совещания, Марина Сергеевна выразила намерение продолжить работу всех заинтересованных сторон над выработкой механизмов, которые бы позволили повысить эффективность работы по погашению задолженности граждан по оплате услуг в сфере ЖКХ.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии