ГлавнаяОбществоКадры для "социалки"
10.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 406
Кадры для "социалки"

В Законодательном собрании Кировской области состоялось первое в 2023 году заседание Совета представительных органов местного самоуправления, который объединяет на одной площадке депутатов ОЗС с коллегами из городов, районов и муниципальных округов нашего региона.

В Год педагога и наставника члены совета особое внимание уделили сфере образования, в частности, вопросам кадровой политики. Министр образования Ольга Рысева рассказала, что за последние семь лет в образовательную систему области привлечено 1524 молодых специалиста. Ежегодно в отрасль приходит порядка 200 начинающих педагогов.

Во многом это возможно благодаря различным мерам поддержки – от участия в федеральной программе «Земский учитель» до первоочередного приема детей педработников в детсады и школы. Кроме того, в регионе увеличены «подъемные» для специалистов, которые приступают к работе в образовательных организациях.

Еще один механизм подготовки кадров – целевое обучение. В ВятГУ целевые договоры сейчас заключены с 215 студентами, осваивающими педагогические специальности. Председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Согомон Аракелян призвал представителей местной власти уделять «целевикам» больше внимания, оставаясь с ними на связи и обеспечивая в дальнейшем благоустроенным служебным жильем.

Под занавес заседания спикер ОЗС Роман Береснев озвучил принятые советом рекомендации. Так, органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать для студентов-целевиков меры социальной поддержки.

Кроме того, на заседании вернулись к теме обращения с твердыми коммунальными отходами. Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и представитель регионального оператора пояснили ряд моментов, которые просили уточнить депутаты…

 

Материал предоставлен информационно-

аналитическим управлением аппарата Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии