ГлавнаяОбществоКачество жилья для детей-сирот защитили законом
23.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 951
Качество жилья для детей-сирот защитили законом

Министр образования региона Александр Измайлов прокомментировал поправки в областной закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию»:

– В закон вносятся изменения, которые повлекут финансовую ответственность органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за нецелевое и (или) неэффективное использование средств областного бюджета, если приобретённые (построенные) для детей-сирот жилые помещения не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, и иным требованиям законодательства.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма предоставляются однократно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И они должны быть пригодны для постоянного проживания: полностью отвечать требованиям жилищного законодательства, предъявляемым к жилым помещениям, санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности.

Между тем, проведённый областным министерством образования мониторинг предоставления жилых помещений детям-сиротам в 2013 – 2015 гг. показал, что в ряде муниципальных образований предоставлялось жилье, год постройки которого старше 1965-го, то есть износ составлял более 30 – 50 проц. Также имеются факты выявления дефектов во вновь выстроенных жилых помещениях после их ввода в эксплуатацию.

Поэтому для решения вопросов, связанных с обеспечением прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается создавать межведомственные комиссии из числа представителей органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), городского (сельского) поселения, на территории которого расположено жилье.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Гость, 28.06.2016

Еще бы те кому предоставляют жилье соответствовали общепринятым нормам поведения. Жить рядом с такими опасно и неудобно.

Гость, 28.06.2016

Большинство домов в Черёмушках старше 1965 года да и по другим критериям не подходят - а люди живут, что сейчас-аварийным признавать?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии