
Кировский и Слободской молочные комбинаты с удовольствием сотрудничают с белохолуницкими хозяйствами, поскольку их продукция отличается неизменным качеством.
При определении сортности сдаваемого молока учитываются как минимум 8 параметров. Основные – уровень биологического загрязнения, проценты жира и белка.
По первому показателю в нашем районе лидирует СПК «Быданово», который 98,2 проц. своей продукции сдает наивысшим уровнем чистоты. Практически нет загрязнений и в молоке СПК «Луч» и «Надежда». В федосеевском хозяйстве, к примеру, около 40 проц. продукции – самого высокого уровня. Замечательное по чистоте молочко и во всехсвятском хозяйстве: 42,6 проц. самого высокого уровня и 53,8 – среднего. Еще в трех холуницких хозяйствах основная часть продукции – второго уровня чистоты, допустимого для присвоения высшего сорта!
По жирности молока вновь лидируют СПК «Надежда» и «Быданово» по 3,99 проц.! Близки к этой цифре и остальные хозяйства: в ООО «Суворовское» средний показатель – 3,93 проц., в СПК им. Кирова – 3,88 проц., СПК «Восход» – 3,85 проц., СПК «Луч» – 3,81 проц. По количеству белкам первенствует СПК «Восход» – 3,2 проц. Почти такой же показатель и у других товаропроизводителей.
В итоге самый высокий сорт – «Экстра» (самое чистое, жирное, насыщенное белком молоко, которое идет в основном на детское питание) – присвоен 7,9 проц. продукции ООО «Суворовское»; 6,9 проц. – СПК «Быданово»; 2,4 проц. – поломского хозяйства; 0,5 проц. – федосеевского.
На сорт «Экстра КМК» вышли в СПК «Быданово» – 44,2 проц. и ООО «Суворовское» - 18,6 проц. В СПК «Восход» такой сорт присвоен 6,5 проц. продукции, в СПК «Луч» - 4,5 проц.
Почти всю продукцию (96 проц.) сдает высшим сортом СПК «Надежда».
Первый же сорт, который еще лет 5-ть назад был для хозяйств пределом стремлений, сегодня практически никого не устраивает. В продукции СПК «Быданово» его, к примеру, всего 0,1 проц., в СПК «Луч» – 2,1 проц., в ООО «Суворовское» – 3,6 проц., в СПК «Надежда» – 4 проц.
Конечно, прибыль сельхозпредприятий во многом зависит от товарного производства (количества сданной продукции). По этому показателю на 1 декабря 2016 года в лидерах – СПК «Быданово» (2828,4 т), «Восход» (2788,88 т) и ООО «Суворовское» (2568,4 т). Наращивают «валовку» и в СПК им. Кирова – 1224,31 т, и в СПК «Луч» – 1032,32 т.
Одним словом, каждое наше хозяйство работает на высоком уровне, совершенствуя кормовую базу и условия содержания скота, используя последние научные разработки, поскольку без этих условий сегодня не добиться требуемого качества продукции.
Ирина Ситникова. Фото автора.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии