ГлавнаяОбществоКачество холуницкого молочка неизменно на высшем уровне!
12.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 720
Качество холуницкого молочка неизменно на высшем уровне!

Кировский и Слободской молочные комбинаты с удовольствием сотрудничают с белохолуницкими хозяйствами, поскольку их продукция отличается неизменным качеством.

При определении сортности сдаваемого молока учитываются как минимум 8 параметров. Основные – уровень биологического загрязнения, проценты жира и белка.

По первому показателю в нашем районе лидирует СПК «Быданово», который 98,2 проц. своей продукции сдает наивысшим уровнем чистоты. Практически нет загрязнений и в молоке СПК «Луч» и «Надежда». В федосеевском хозяйстве, к примеру, около 40 проц. продукции – самого высокого уровня. Замечательное по чистоте молочко и во всехсвятском хозяйстве: 42,6 проц. самого высокого уровня и 53,8 – среднего. Еще в трех холуницких хозяйствах основная часть продукции – второго уровня чистоты, допустимого для присвоения высшего сорта!

По жирности молока вновь лидируют СПК «Надежда» и «Быданово» по 3,99 проц.! Близки к этой цифре и остальные хозяйства: в ООО «Суворовское» средний показатель – 3,93 проц., в СПК им. Кирова – 3,88 проц., СПК «Восход» – 3,85 проц., СПК «Луч» – 3,81 проц. По количеству белкам первенствует СПК «Восход» – 3,2 проц. Почти такой же показатель и у других товаропроизводителей.

В итоге самый высокий сорт – «Экстра» (самое чистое, жирное, насыщенное белком молоко, которое идет в основном на детское питание) – присвоен 7,9 проц. продукции ООО «Суворовское»; 6,9 проц. – СПК «Быданово»; 2,4 проц. – поломского хозяйства; 0,5 проц. – федосеевского.

На сорт «Экстра КМК» вышли в СПК «Быданово» – 44,2 проц. и ООО «Суворовское» - 18,6 проц. В СПК «Восход» такой сорт присвоен 6,5 проц. продукции, в СПК «Луч» - 4,5 проц.

Почти всю продукцию (96 проц.) сдает высшим сортом СПК «Надежда».

Первый же сорт, который еще лет 5-ть назад был для хозяйств пределом стремлений, сегодня практически никого не устраивает. В продукции СПК «Быданово» его, к примеру, всего 0,1 проц., в СПК «Луч» – 2,1 проц., в ООО «Суворовское» – 3,6 проц., в СПК «Надежда» – 4 проц.

Конечно, прибыль сельхозпредприятий во многом зависит от товарного производства (количества сданной продукции). По этому показателю на 1 декабря 2016 года в лидерах – СПК «Быданово» (2828,4 т), «Восход» (2788,88 т) и ООО «Суворовское» (2568,4 т). Наращивают «валовку» и в СПК им. Кирова – 1224,31 т, и в СПК «Луч» – 1032,32 т.

Одним словом, каждое наше хозяйство работает на высоком уровне, совершенствуя кормовую базу и условия содержания скота, используя последние научные разработки, поскольку без этих условий сегодня не добиться требуемого качества продукции.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии