ГлавнаяОбществоК металлу и людям – с душевным теплом…
18.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 162
К металлу и людям – с душевным теплом…

Слесарь ремонтно-восстановительных работ Сергей Страшников трудится в ООО «Союз» со времен его создания.

Доброжелательный и оптимистичный, он увлечен любимой работой.

В котельную, расположенную возле Государственной школы райцентра, Сергей Юрьевич пришел в 2000-ом. Сейчас этот объект в составе других является структурным подразделением «Союза». Но применять свои многочисленные умения и знания слесарю-профессионалу приходится не только в Белой Холунице, а также в котельных нескольких сельских поселений, которые взяло под свое крыло ООО. Все, что касается сантехники, насосного оборудования, металлоконструкций, – это к Страшникову!

«Трудолюбивый, ответственный, обладает организаторскими способностями, своевременно и ответственно справляется с должностными обязанностями, требователен к себе и коллегам, пользуется авторитетом и уважением работников предприятия» – так охарактеризовали С.Ю. Страшникова на недавней церемонии награждения победителей районного конкурса «Лучший по профессии-2021». Но эти слова не в полной мере отражают суть характера и «почерка» мастера, слава о котором летит впереди него…

– Мой отец всю жизнь проработал сварщиком в Белохолуницком ОКСе, – поведал Сергей Юрьевич. – Стоит ли удивляться, что и мы, трое его сыновей, с детства интересовались техникой…

С годами привязанность к этому делу окрепла, в ПУ № 16 получил специальность токаря. С 1988-го до середины 90-х успел поработать по полученной профессии на машстройзаводе. Когда предприятие начало, что называется, сбавлять обороты, перебрался в Киров. Но все же вернулся в родные места, сменил несколько профилей, о чем, кстати, ничуть не жалею…

Сергей признается: его работа – его увлечение. Даже на досуге он занят конструированием различных приспособлений, применяемых для личных нужд. При котельной «фырчит» небольшой трактор с прицепом, собранный его отцом и братом, а потом доработанный им самим. Казалось бы, расстояние между местом складирования дров и котельной не так велико, но оператору куда легче переместить их с помощью оригинальной техники. И это не единственная разработка в трудовой династии Страшниковых: к примеру, один из братьев Сергея сейчас занят конструированием вездехода…

А Сергей Юрьевич еще находит возможность помогать с ремонтными работами Госшколе: умелые мужские руки очень нужны, когда речь идет о различных системах коммунального хозяйства в учреждении! Наблюдая за подрастающим поколением, мастер с многолетним опытом с сожалением констатирует, что оно много времени проводит в электронных гаджетах, вместо того, чтобы осваивать навыки что-либо делать руками.

– Главное – чтобы к делу был интерес, тогда и работа станет приносить удовольствие, и поставленных целей можно добиться! – считает Сергей.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии