ГлавнаяОбществоИзменяются названия – сохраняются традиции
24.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1817
Изменяются названия – сохраняются традиции

Учреждение дополнительного образования, где дети раскрывают свои способности по части разнообразных практических навыков, сейчас называется Домом детского творчества. Предыдущим поколениям привычнее название Дом пионеров. Неспроста нынешняя встреча в белохолуницком ДДТ«Дарование» состоялась накануне празднования 90-летия создания пионерской организации.

Организаторы совместили встречу педагогов-ветеранов и тех, кто трудится и творит здесь сегодня, с презентацией учебно-методического пособия «Техника. Творчество. Талант», выпущенного по итогам реализации проекта «КроссМен». В нем есть глава, посвященная истории Дома детского творчества, а еще собраны работы руководителей и педагогов других учреждений Кировской области, деятельность которых связана с детским техническим творчеством. С учетом нынешней ситуации, в которой оказалась эта отрасль образования, книга станет удобным и содержательным пособием для педагогов: она включает подробности программ обучения, методические планы и даже примеры бюджета обучения ребят техническому мастерству.

Перед собравшимися выступили директор ДДТ Раиса Владимировна Шитова, начальник районного управления образования Елена Николаевна Огнёва, а также воспитанники учреждения, которые добились значительных успехов в завершающемся учебном году: Алина Тыртышникова, Настя Сорокожердьева, Данил Тарасов и другие. Ученицы педагога Оксаны Вдовкиной продемонстрировали коллекцию одежды «Ее величество вода», созданную в рамках конкурса «Гимн воде». Почетными грамотами наградили ребят, отличившихся в этом году в кружках и секциях.

Затем педагоги-ветераны: Александра Николаевна Кузнецова, Ида Александровна Ганичева, Галина Ивановна Журавлёва, Мария Ивановна Щербакова – рассказали, как работали они.

Один в двух ипостасях – ветерана и педагога – выступил Юрий Николаевич Крылов, возглавивший кружок картингистов в 1971 году и воспитавший за годы работы 12 чемпионов области и серебряного призера Всесоюзного первенства по картингу, трехкратного чемпиона области и кандидата в мастера спорта по мотокроссу. Под его руководством команда картингистов с 1975 по 1993 годы становилась призером областных соревнований. Ныне Юрий Николаевич ведет кружок мотоциклистов и «Основы судомоделирования».

На встрече отдали должное и преподавателям, работающим в ДДТ ныне: Анастасии Бузмаковой, Надежде Кадыровой, Ларисе Шитовой, Оксане Вдовкиной. Благодарности получили представители коллективов, сотрудничающих с учреждением: библиотеки, администрация района, управление образования, художественная школа, Белохолуницкий краеведческий музей, редакция газеты «Холуницкие зори» и другие.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии