ГлавнаяОбществоИзменения касаются всех!
20.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 799
Изменения касаются всех!

Руководителям хозяйствующих организаций района хотелось бы напомнить об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», поскольку в декабре 2016-го истекают сроки регистрации объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

В прежней редакции ст. 69 не было требования об обязательной постановке таких объектов на госучет – говорилось лишь о том, что его осуществляют уполномоченные органы. С 1 января 2015 года статья содержит данное требование, конкретизирован и порядок осуществления этой процедуры.

Организации и предприниматели, эксплуатирующие объекты негативного воздействия, обязаны подать заявку об их постановке на учет в территориальный орган Росприроднадзора в соответствии с установленной формой, правилами и порядком подачи. На это отводится 6 месяцев с даты начала эксплуатации объекта. Также следует уведомлять органы Росприроднадзора об отдельных изменениях, связанных со своей деятельностью, а в случае ее прекращения представить акт о ликвидации либо консервации объекта, после чего он будет снят с учета, и обязанность перечислять плату за негативное воздействие прекратится.

Указанные изменения требуют, чтобы организации и предприниматели, которые уже ведут деятельность на объектах негативного воздействия на окружающую среду, в течение двух лет (начиная с 1 января 2015 года) обратились в органы Росприродназора для постановки на государственный учет таких объектов. Так что сделать это необходимо в ближайшее время!

Кодекс РФ об административных правонарушениях теперь дополнен ст. 8.46 «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений», нарушение которой влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 5 до 20 тыс. руб.; на юридических – от 30 до 100 тыс. руб. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Консультацию по вопросам, связанным с постановкой объектов на учет, можно получить по адресу: г. Белая Холуница, ул. П. Смирнова, 18 (здание редакции газеты «Холуницкие зори»).

Андрей Никитин, главный эколог по Белохолуницкому району.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии