ГлавнаяОбщество"Избегать уныния и ориентироваться на лучших"
20.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1695
"Избегать уныния и ориентироваться на лучших"

В преддверии праздника глава Поломского сельского поселения С.П. Пьянков рассказал о местных проблемах и радостях.

В последнее десятилетие поводов для радости немного: сокращается численность населения, молодежь в селе остается все реже, появляется тенденция к закрытию учреждений, важных для местной инфраструктуры. Так, есть проблемы и с отделением «Сбербанка», и с почтой, и с ФАПом.

Естественно, это сказывается на настроении людей, заметно падение их активности на уровне участия в сходах и собраниях, проводимых в рабочих коллективах. Особенно остро это ощущается, когда речь идет о реализации каких-либо проектов, где необходимо не только совместное решение, но и посильный финансовый вклад каждого. Причём отказываются платить вовсе не те, кто испытывает трудности в материальном плане. А среди вложивших деньги порой встречаются недовольные результатом: мол, ожидали большего.

– Тем не менее, участие поселения в проектах поддержки местных инициатив стало постоянным, значит, такое отношение сельчан этому не мешает?

– Но и не помогает. И все же мы справляемся с реализацией проектов: выручает активность людей неравнодушных. В текущем году будет реализован 4-й ППМИ. Считаю это весомым достижением и по-настоящему нужным делом.

Хочу выразить радость по поводу того, что среди односельчан есть люди с активной гражданской позицией. Они не жалуются, а самостоятельно решают проблемы, причём не только и не столько личные! Один из ярчайших примеров – индивидуальный предприниматель Михаил Перваков, осуществляющий пассажирские перевозки. Весной транспортное сообщение с райцентром оказалось под угрозой из-за плохой дороги. Михаил тогда воспользовался собственными техникой и ресурсами, не прибегая ни к кредитам, ни к государственной помощи, – дорогу подсыпали, выровняли, и проблема решилась. Побольше бы подобных примеров и таких людей!

– Сергей Петрович, что делается для улучшения психологического климата в поселении?

– Стараемся делать всё, чтобы люди чувствовали, что с их интересами считаются, о них помнят и заботятся хотя бы в мелочах, если невозможно пока решить глобальные задачи. Например, в этом году администрация поселения предусмотрела средства в местном бюджете для обустройства четырех новых водоемов. Правда, реализация данных планов связана с предстоящим ремонтом дороги по ул. Бастракова: необходим экскаватор. После определения подрядчика будет ясно, какая техника окажется на нашей территории и как планировать дальнейшие работы по водоемам. Это часть нашего местного проекта «5 добрых дел», который реализуется по всей области. Сюда же мы включили благоустройство мест отдыха для детей и взрослых, усовершенствование освещения улиц.

Надо сказать, в благоустройстве у нас есть масса союзников: сознательные сельчане стараются содержать своё жилище и прилегающую территорию в порядке. Увы, есть и такие, у которых вошло в привычку нигде не работать, постоянного источника средств к существованию не иметь, вести асоциальный образ жизни и создавать вокруг своего жилища беспорядок. Новое законодательство дает администрации право штрафовать нерадивых хозяев, но фактически добиться уплаты штрафа невозможно: нарушитель ссылается на отсутствие денег. А привлечь его к исправительным работам проблематично. В общем, замкнутый круг, который разорвать мы пока не в силах. Впрочем, это не повод впадать в уныние, в любом случае мы будем искать возможности улучшить внешний облик наших улиц и заинтересовать жителей в том, чтобы они участвовали в этом процессе.

– Что скажете односельчанам в юбилей села?

– Прежде всего, благодарю тех, кто выражает беспокойство и заботу о малой родине не на словах, а на деле. Остальных прошу не отчаиваться, но и не думать, что путь к благополучию личному и всего населенного пункта можно преодолеть без напряжения. Дорогу осилит идущий – вот и будем идти вместе. И пусть нам всем хватит здоровья, сил и терпения на этом пути!

На снимке: столовая СПК «Восход», располагавшаяся в старом аварийном строении, переехала весной в здание, где находится офис хозяйства. Отремонтировано помещение, закуплено новое оборудование и мебель. Здесь уютно и просторно.

Оксана Савельева. Фото Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии