ГлавнаяОбществоИз технолога – в преподаватели
05.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 298
Из технолога – в преподаватели

В Белохолуницком филиале Вятского автомобильно- промышленного колледжа Елена Владимировна Минчакова слывет не только опытным мастером, но и хорошим тьютором.

Подопечные наставника всегда активно участвуют во внеурочной деятельности: выступают в агитбригадах, ставят спектакли, занимаются благотворительностью...

Первоначально Елена решила стать технологом по изготовлению одежды и окончила Кировский технологический техникум. Два года трудилась закройщиком в Белохолуницком Доме быта под руководством мастера Елены Клавдиевны Перминовой, которой очень благодарна за поддержку и опыт. Но когда в 1992 году ей самой предложили стать наставницей для учащихся местного профтехучилища, согласилась, не раздумывая, видимо, сразу почувствовала тягу к преподаванию. И не прогадала – обучать девушек швейному ремеслу и одновременно быть классным руководителем ей очень нравится!

При переходе в ПУ-16 Е.В. Минчакова, как и другие мастера, прошла педагогические курсы в Кировском институте развития образования. Каждые пять лет повышает свою квалификацию, каждые три года проходит стажировку по профессии.

После получения училищем статуса филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа руководство ежегодно пересматривает направления образовательной деятельности в зависимости от требований быстро меняющегося рынка. Многим мастерам производственного обучения приходится в срочном порядке осваивать другие профессиональные сферы. Так, Елена Владимировна теперь преподает еще и поварское искусство, приобретя соответствующую специальность в Слободском государственном техникуме. Одновременно с удовольствием занимается методической работой, успешно участвуя в различных районных и областных конкурсах. Открытые уроки и внеклассные занятия Е.В. Минчаковой вызывают неизменный интерес как коллег, так и обучающихся, а ее труды неоднократно публиковались в сборниках Кировского ИРО.

Не единожды Елена Владимировна привлекалась к организации многочисленных конкурсов по профориентации школьников, входила в состав жюри во время проведения подобных в Белохолуницкой Государственной школе.

– Проработав 28 лет наставником, в другом качестве я себя уже не представляю, – признается она. – Тем более работа тьютора мне очень нравится.

Действительно, быть классным руководителем – целое призвание. Однако у позитивной Е.В. Минчаковой получается! Она знает, как подобрать заветный ключик к каждому студенту, подростков располагает к себе добротой и «мягкой настойчивостью» и даже в самых «трудных» умеет разглядеть сильные стороны. Для нее не существует неуправляемых детей, все они – хорошие и интересные. Ребята это чувствуют и отвечают Елене Владимировне искренней взаимностью.

– Одними требованиями, без понимания мотивов поступков детей, без доброго отношения к ним и позитивного настроя ничего не добьешься! – не без основания считает мастер.

Своих подопечных Елена Владимировна не оставляет без внимания и после окончания колледжа. Следит за их дальнейшими успехами и очень радуется, когда работодатели хорошо отзываются о бывших воспитанниках, в том числе и со страниц районной газеты. Например, о токаре ООО «Белохолуницкие конвейеры Александре Мусаткине, о пекаре ООО «Фирма «Дубровка» Дмитрии Бастракове и многих других выпускниках Белохолуницкого филиала ВАПК.

В наградном арсенале мастера производственного обучения Е.В. Минчаковой немало наград районного уровня, но одна из значимых – Почетная грамота министерства образования Кировской области.

Так кем же больше ощущает себя сотрудница ВАПК: мастером, швеей, поваром, методистом или тьютором? Елена Владимировна говорит, что именно многозадачностью и интересна ее работа, сплавом учительства, мастерства и умения быть «самой классной классной».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии