ГлавнаяОбществоИстория жизни и подвига предков жива
18.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 373
История жизни и подвига предков жива

В День героев России, 9 декабря, в Кировской области состоялась долгожданная церемония награждения победителей конкурса школьных сочинений «Подвиг героев».

Творческое состязание уже пятый год подряд организуется по инициативе и финансовой поддержке депутата Госдумы РФ Рахима Азимова при содействии регионального министерства образования, Общественной палаты и Кировской областной общественно-просветительской организации «Знание».

В этом году в нем приняли участие более 1500 школьников из Кирова и муниципальных образований вятской земли. На региональный этап были отобраны 74 сочинения из 22 районов. По итогам экспертная комиссия определила десять победителей, и в их числе – одиннадцатиклассница Белохолуницкой школы им. В.И. Десяткова Ульяна Шутова.

В условиях пандемии церемония чествования ребят состоялась по видеосвязи. Посредством прямого включения из Москвы к нашей героине, ее маме, Дарье Михайловне, классному руководителю Елене Галимовой и главе района Татьяне Телициной, в кабинете которой и проходило торжественное событие, обратились Рахим Азимов и председатель комитета Госдумы по обороне, президент Российской ассоциации героев, Герой России Владимир Шаманов.

Они адресовали множество теплых слов как победителям, так и педагогам и родителям, под руководством которых дети проделали огромную исследовательскую работу и рассказали о жизни и подвиге своих родных – прадедов и прабабушек – в годы Великой Отечественной войны. На основе фрагментов десяти лучших сочинений организаторы конкурса создали фильм и показали его по ВКС.

В этом году традиционные награды – путевки в Международный детский центр «Артек» – по понятным причинам были заменены на ценные подарки. По поручению депутата Госдумы глава района вручила Ульяне Шутовой ноутбук и многофункциональное устройство. Стоимость техники, которая, несомненно, пригодится школьникам и будущим студентам, составляет около 80 тыс. руб.

По традиции работы победителей и некоторых других участников вошли в сборник сочинений «Подвиг героев», экземпляры которого подарены, в том числе, и нашей отличившейся землячке, и школе, где она учится, и администрации района, и библиотекам. А это значит, история жизни и подвига предков, как справедливо заметил Рахим Азимов, будет жить. То есть главная цель конкурса – сохранить память о простых людях, кировчанах, которые на полях сражений и в тылу воевали за победу, – достигнута.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии