ГлавнаяОбществоИсполняя "майские" указы Президента РФ...
03.07.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 564
Исполняя "майские" указы Президента РФ...

Правительство региона обсудило вопрос о реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ предписывает принять меры для достижения научно-технологического и социально-экономического развития по 12-ти направлениям. 

– Для выполнения целевых показателей в Кировской области создана рабочая группа. Руководство ею и полномочия по координации деятельности органов исполнительной власти возложены на заместителя председателя правительства Дмитрия Курдюмова, — сообщил губернатор Игорь Васильев.

Зампред в свою очередь отметил, что в области понимают всю значимость поставленных Президентом РФ задач и уже принимают конкретные меры по направлениям в социальной сфере.

– Наш регион является лидером по реализации некоторых приоритетных положений, обозначенных в указе. Только в Кировской области пациентам с заболеваниями сердца бесплатно устанавливают отечественные приборы для дистанционного мониторинга показателей здоровья, интегрированные в комплексную медицинскую информационную систему вятского края, – отметил Дмитрий Курдюмов. – А успехи по развитию системы опорных школ неоднократно отмечались на федеральном уровне.

Согласно указу регионам необходимо добиться до 2024 года увеличения продолжительности жизни до 78 лет, суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7 и снизить показатель смертности трудоспособного населения. Другие положения касаются «цифровой» экономики, сфер культуры, экологии, строительства автодорог и улучшения логистики в целом, а также повышения производительности труда и развития малого бизнеса. Большое внимание уделяется созданию условий для поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества. Также в числе задач рабочей группы – работа по снижению уровня бедности в два раза, улучшению жилищных условий и доведению объема жилищного строительства до 120 млн. кв. м в год, увеличению количества организаций, осуществляющих технологические инновации.

В результате исполнения указов экономика России должна стать одной из пяти крупнейших в мире, а страна войти в мировой топ-10 по качеству общего образования и в топ-5 – по научным исследованиям и разработкам в приоритетных областях.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии