ГлавнаяОбществоИнвестиции себя оправдывают
04.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1348
Инвестиции себя оправдывают

Сортиментный комплекс «Амкодор» белорусского производства в полной мере показывает свою эффективность: например, в октябре с его помощью заготовлено 3000 кубометров древесины. При расчетной лесосеке предприятия, составляющей 30 тысяч кубометров в год, теперь легко не только самостоятельно справиться с объемами заготовки древесины, но и своевременно проводить лесовосстановительные работы. А еще выполнять услуги по лесозаготовке для других арендаторов…

– Сейчас на «харвестер-форвардере» посменно несут двухнедельную «вахту» 4 человека. Ежедневно на вывозке сортиментов задействовано 4 машины, каждая из которых успевает выполнить с учетом состояния дорог по два рейса. В день лесной комбайн заготавливает, как правило, порядка 120 кубометров древесины, – поясняет мастер лесосеки Владимир Олегович Черезов.

Для лесозаготовителей обеспечены необходимые условия труда и отдыха: хорошо отапливаемая бытовка нынешним летом обновлена, жилой блок теперь отделен от помещения для хранения инвентаря. Это добавило импровизированному жилью уюта и безопасности. Следует отметить, что оно поддерживается работниками в идеальном порядке. В делянку, расположенную в 52 километрах от основного производства (из них 27 км – лесные дороги), регулярно привозят воду, продукты питания и топливо для техники.

Бригады подобраны таким образом, чтобы обеспечить в маленьком коллективе благоприятный психологический климат: учитывается и склад характера работников, и даже их отношение к курению. Например, поездка корреспондента «районки» выпала на смену некурящих Василия Бырылова (на снимке) и Владимира Коврова, которые не первый день трудятся в одной команде. О «Белфоре» лесозаготовители отзываются оптимистично: работать на предприятии нравится, хотя без трудностей не обходится…

Речь идет главным образом о не промерзшей почве в болотистых местах, где есть риск проседания тяжелой техники. Правда, с этим профессионалы лесной отрасли справляются, тем более что харвестер при обработке срубленного дерева оставляет сучья на земле, автоматически формируя своеобразное «дорожное покрытие» из порубочных остатков.

Техника находится не просто в надежных руках квалифицированных специалистов, прошедших обучение. За судьбой сортиментного комплекса внимательно наблюдает и представительство завода-изготовителя, причем не только во время планового обслуживания, выполняемого в соответствии с условиями гарантии. К примеру, вместе с нами в делянку приехал представитель компании-поставщика Антон Анатольевич Плетенёв, подробно расспросивший и мастера лесосеки, и операторов сортиментного комплекса об особенностях работы поставленных машин.

Особое внимание – «рулевому» лесного комбайна Владимиру Коврову: представителя поставщика заинтересовало его личное впечатление о технике, деталях ее эксплуатации, возможные слабые места... Как выяснилось, есть особенности работы на участках со смешанным лесом и заготовки деревьев хвойных пород с большим диаметром (до 68 см). Но следует признать, что использование сортиментного комплекса обеспечивает принципиально иную трудовую культуру, большую организованность, минимизацию ошибок и… свободу выбора для работников без потерь для предприятия.

– Лесозаготовители сами выбирают режим труда. Они нацелены на результат в виде заготовленной древесины, объем которой определит и их доход. А он порой достигает 50 тысяч рублей за вахту! Разумеется, работа в бригаде подразумевает ответственность перед напарником: каждый понимает, что, схалтурив, он снизит не только свой доход, но и навредит товарищу, – поясняет Владимир Олегович.

Плетенёв высоко оценил квалификацию кадров на «Белфоре», в частности, самостоятельное выполнение работниками мелкого ремонта и некоторых видов обслуживания техники, поскольку многие освоили смежные специальности. Отметил и экономическую сторону эксплуатации сортиментного комплекса – соответствие производительности оборудования объемам производства и режиму использования, исключающему преждевременный износ.

На основании увиденного Антон Анатольевич высказал идею о прохождении сотрудниками, обучающимися работать на технике «Амкодор», производственной практики на базе ООО «Белфор». Подключиться к этому проекту готов Кировский колледж автомобильного сервиса и промышленности.

На снимках: гл. редактор журнала «Наш лес» К.Н. Вачевских, представитель поставщика А.А. Плетенёв, водитель харвестера В.А. Ковров наблюдают за погрузкой сортиментов.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии