ГлавнаяОбществоИнициативу кировчан проработают на федеральном уровне
20.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 594
Инициативу кировчан проработают на федеральном уровне

Предложение создать государственную программу по капитальному ремонту детских садов решено рассмотреть на уровне федерации.

Об этом депутатам областного Заксобрания сообщила заместитель председателя ОЗС Ирина Морозова.

Ирина Геннадьевна представляла наш регион на стратегической сессии женщин-депутатов разного уровня Приволжского федерального округа. Сессия работала два месяца, ее участницами стали свыше 400 народных избранниц. На рабочих группах они делились законодательным опытом и высказывали инициативы по таким направлениям, как социальная сфера, сельское хозяйство, здравоохранение, экономика, культура, образование.

Одно из предложений Кировской области касалось сферы образования. Ирина Морозова предложила разработать федеральную программу по капитальному ремонту детских садов. Сейчас аналогичная действует только в отношении школ. До конца 2026 года планируется отремонтировать 7300 зданий, существенно обновить материально-техническую базу, напомнила заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. На стратегической сессии она стала ключевым спикером рабочей группы «Современное образование и передовая наука», а при подведении итогов отметила предложение, поступившее из вятского региона.

– Это совершенно логично – заняться ремонтом дошкольных учреждений. Во многих районах реализуются проекты, когда в одном образовательном комплексе находятся и школа, и детский сад. Поэтому будем отрабатывать эту тему с Министерством просвещения РФ и надеемся не только на обновление инфраструктуры и капитальный ремонт зданий и сооружений, но и на их оснащение высокотехнологичным образовательным оборудованием в соответствии с современными условиями и нормативными документами, – подчеркнула Екатерина Харченко.

Федеральные спикеры учли и другие предложения, представленные Кировской областью, сообщила вице-спикер регионального Заксобрания Ирина Морозова.

– Кировскую область отметили как наиболее активный регион. Мы выступили на всех шести заседаниях рабочих групп, рассказали о нашем положительном опыте, о том, какие законодательные подходы используем для решения сложных вопросов, презентовали свои инициативы по изменению законодательства. Наши предложения и наработки должны войти в сборник лучших практик, который выйдет по итогам стратегической сессии. Но самое главное – наши идеи услышали на федеральном уровне, – подчеркнула Ирина Морозова.

В ходе сессии удалось обобщить 110 инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты. «Подводя итоги совместной работы, я выступила с предложением сделать такой формат взаимодействия ежегодным», – добавила зампред.

По материалам информационно-аналитического управления аппарата

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии