ГлавнаяОбществоИнициатива руководства района – на рассмотрении в правительстве области
21.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1725
Инициатива руководства района – на рассмотрении в правительстве области

Слухами, как известно, земля полнится. И многие из них, особенно если касаются экономики, как правило, возникают не на пустом месте. В мае появилась информация, что в развитие нашего райцентра готовы вложиться серьезные инвесторы, да и из областного бюджета в нынешнем году планируется получить на эти цели немалые средства. Новость комментирует глава администрации района Татьяна Александровна ТЕЛИЦИНА:

– В апреле текущего года руководство Белохолуницкого района предложило правительству Кировской области и лично губернатору составить трёхстороннее соглашение между региональной и местной властью и инициаторами инвестиционных проектов по развитию территории нашего района. Речь, в частности, шла о финансировании перспективных проектов, которые, если быть справедливым, повышают престиж не только отдельного района, но и региона в целом, наполняют областной и местный бюджеты.

Администрация заверила правительство, что средства необходимы муниципальному образованию для развития как социальной, так и транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктур: на решение проблем с ремонтом дорог и водоснабжением, строительством теплотрассы в г. Белая Холуница и модернизацией котельной № 9 (д. Великое Поле); на капитальный ремонт социальных объектов – спортивной школы, городского Дома культуры, спорткомплекса «Здоровье», детских садов и др.

Считаем, что данное соглашение могло бы подтолкнуть другие районы к поиску сильных инвесторов, которые есть у нас, – это ООО «СеверДомСтрой», реализующий проекты по углубленной переработке древесины, спортивно-туристический комплекс «Грейт Филд».

В мае в региональном правительстве прошло несколько заседаний комиссий по рассмотрению нашего предложения. Создана рабочая группа по обсуждению проекта соглашения между региональной и муниципальной властью, возглавляемая зам. предс. правительства области А.Б. Кузнецовым, куда вошли представители многих департаментов: финансов, экономического развития, ЖКХ, энергетики и газификации и других; а от нашего района – глава райадминистрации Т.А. Телицина. Одно важное решение уже принято – в 2012 году в рамках данного соглашения Белой Холунице планируется выделить из областного бюджета 5,5 млн. руб. на ремонт и расширение дороги, ведущей в СТК «Грейт Филд». Смета на освоение этих средств администрацией района уже составлена, в начале июня проверена в РЦЦС, скоро будут проведены торги.

Кроме того, по некоторым инфраструктурным проектам рассматривается механизм государственно-частного партнерства. Суть его заключается в том, что инвестор своими силами и средствами строит на определенной территории инфраструктуру, а государство в следующем году возвращает ему денежные средства с учетом инфляции либо выкупает объекты.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии