ГлавнаяОбществоИх жизнь – пример для односельчан
19.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 279
Их жизнь – пример для односельчан

90-летие со дня рождения отпраздновали два жителя Троицкого сельского поселения – бывший председатель колхоза «Молодая гвардия» Никифор Филиппович Шуплецов и трудившаяся дояркой Нина Кирилловна Катаргина.

Сведения о тружениках, поднимавших экономику страны в сложнейшие годы, собирают как местная библиотека-музей под руководством Любови Петровны Трушниковой, так и троицкий краевед, бывший глава сельского поселения Николай Васильевич Шуплецов.

Исследователь истории родного края – один из организаторов награждения юбиляров. Навстречу такой инициативе с удовольствием пошла районная администрация, подготовив для ветеранов сельхозотрасли памятные призы и почетные грамоты за добросовестный труд.

Вручая их, заведующий отделом сельского хозяйства райадминистрации Василий Николаевич Дудников отметил, что работники отрасли, пришедшие на смену «старой гвардии» стараются брать пример с таких руководителей, как Никифор Филиппович Шуплецов (на снимке), и с таких тружеников, как Нина Кирилловна Катаргина.

Про почетного жителя района Н.Ф. Шуплецова «Холуницкие зори» уже писали, подчеркивая, что это настоящий человек-эпоха. При помощи Троицкой библиотеки-филиала мы узнали и о нелегкой судьбе Н.К. Катаргиной.

Детство уроженки деревни Заполена было во многом похожим на историю рода Шуплецовых. Семья, где родилась Нина, воспитывала семерых детей, а еще пятеро умерли в младенчестве. Мать Нины осталась одна в начале войны после тяжелой болезни супруга. И девочке, которая с отличием окончила три класса школы, пришлось бросить учебу и идти работать, а также помогать матери, державшей большое хозяйство, выполнять продуктовый налог: сдавать ежегодно 40 кг мяса, 9 кг масла, 75 штук яиц... Затем девушка уехала на лесозаготовки.

Создав свою семью, Нина перебралась в д. Воронье, стала дояркой на фермах, принадлежавших колхозу «Молодая Гвардия». После Катаргиным пришлось переехать в село Троица, где Нина Кирилловна до пенсии трудилась по своей профессии.

Оператором машинного доения коров всю жизнь отработала и ее дочка – Галина Николаевна Ковшакова.

В день приезда в Троицу редакционной группы ей был вручен подарок как участнику творческого марафона «Серебряные музы. Шаг в историю», так как Галина Николаевна делится с белохолуничанами своими замечательными стихами!

Такую же награду за тесное сотрудничество с газетой получили другие троицкие краеведы – Н.В. Шуплецов и Г.А. Катаргина, которая рассказывает о духовном возрождении села и истории местных храмов.

Словом, наша поездка оказалась очень позитивной. Так приятно, что в Троице живут как ветераны труда, так и краеведы, трепетно собирающие сведения об истории своей малой родины!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии