ГлавнаяОбществоИгорь Васильев принял участие во Всероссийском дне посадки леса
19.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 752
Игорь Васильев принял участие во Всероссийском дне посадки леса

Глава Кировской области сажал сосны в Новобыстрицком участковом лесничестве.

 

В Кировской области в седьмой раз прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню посадки леса. 19 мая в посадке саженцев сосны в Новобыстрицком участковом лесничестве Паркового лесничества приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, и.о. заместителей Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и Константин Мищенко. В мероприятии также участвовали руководители министерств лесного хозяйства, экологии и природопользования, сотрудники учреждения «Кировлесцентр», Кировской базы авиационной и наземной охраны лесов, студенты Кировского лесопромышленного колледжа, общественные организации. Участники акции высадили порядка двух тысяч саженцев сосны.

Впервые акция состоялась по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в 2011 году и была организована для привлечения внимания к проблемам леса, пострадавшего в прошлые годы от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок. В 2017 году лесокультурные мероприятия акции (посадка саженцев, уход за ранее посаженными культурами), а также озеленение населённых пунктов, благоустройство скверов и парков посвящены Году экологии.

Игорь Васильев поблагодарил всех, кто сегодня поддержал акцию, отметив, что с 2011 года в регионе высажены десятки тысяч деревьев ценных хвойных пород.

– Также по доброй традиции мероприятие посвящается памятным датам и событиям. В 2015 году данное оно было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 году акция проходила в преддверии 80-летия Кировской области. Сегодня мы принимаем участие во Всероссийском дне посадки леса, посвящённом Году экологии. А этот день – 19 мая – объявлен Днём возобновления лесов, – сказал Игорь Васильев.

По его словам, лес для Кировской области – это богатство, источник заработной платы для нескольких десятков тысяч людей, которые здесь живут и работают, это и охотничье хозяйство, грибы, ягоды. Поэтому очень важно привлечь внимание общественности к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

В 2016 году по утверждённому плану в Кировской области должны были быть восстановлены леса на площади 26 тысяч гектаров, а по факту лесовосстановление на землях лесного фонда было выполнено на площади свыше 35 тыс. гектаров – это 130% от плана.

В текущем году Рослесхозом поставлена ещё более серьёзная задача – на одно срубленное дерево необходимо одно же дерево посадить. И эту политику Кировская область всецело поддерживает.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии