ГлавнаяОбществоИгорь ВАСИЛЬЕВ: "Нужно доверять медикам, а не комментариям в социальных сетях"
06.08.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 350
Игорь ВАСИЛЬЕВ: "Нужно доверять медикам, а не комментариям в социальных сетях"

По просьбе губернатора в правительстве Кировской области в режиме видеосвязи выступил известный врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов.

Медик рассказал о природе коронавируса, осложнениях, которые он вызывает, и важности вакцинации.

Открывая встречу, глава региона отметил, что на личном примере доказал эффективность прививки от COVID-19.

– Благодаря вакцинации я переболел очень легко и без осложнений. Поэтому сейчас крайне важно всем сделать прививку, – сказал Игорь Васильев. – Это значит уберечь себя, родных и друзей от тяжелого течения болезни. Я призываю доверять медикам, а не комментариям, написанным в социальных сетях, зачастую от лица так называемых «фейков».

Главным спикером состоявшегося в правительстве области серьезного разговора стал Олег Абакумов – врач-терапевт, пульмонолог, который уже полтора года работает с новой коронавирусной инфекцией. Он написал о болезни книгу и активно рассказывает о ней на своей страничке в Инстаграме. Медик подробно объясняет, как действует коронавирус, к каким осложнениям приводит и кому необходимо сделать прививку.

– Коронавирус – это аутоиммунное заболевание, которое атакует все системы человеческого организма. Страшен не сам вирус, а осложнения, которые он вызывает – тромбоз, инфаркт, инсульт. В том числе у молодых людей. При коронавирусе иммунитет начинает уничтожать собственный организм, – подчеркнул Олег Абакумов.

По его словам, единственным методом борьбы с коронавирусом сегодня является вакцинация. В России разработаны четыре вида вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

– Многие россияне не доверяют нашей вакцине. Считают, что если им предлагают что-то бесплатно и на каждом углу – то это плохо, а если нужно побороться, постоять в очереди – то автоматически получишь что-то хорошее и ценное. Это заблуждение, – пояснил врач. – Эффективность российских вакцин доказана и признана научным сообществом во многих странах мира.

И добавил, что вакцина не может вызвать заболевание, так как вирус в ней инактивирован: «Человек получает с прививкой обыкновенный белок, который не может стать источником болезни».

– Не нужно сдавать перед прививкой кучу анализов и тратить на это деньги. Только в России принято меряться уровнем антител, но по факту это абсолютно ни на что не влияет, – отметил Олег Абакумов.

Он ответил на многочисленные вопросы кировчан. В частности, порекомендовал, как восстанавливать организм после болезни: «Много спать, заниматься спортом, добавить в рацион зелень, отказаться от никотина, алкоголя, сауны и бани».

– Помните, что организму гораздо проще перенести вакцинацию, чем получать в огромных количествах препараты, которые назначают при лечении коронавируса в стационаре, – заключил медик.

В завершение встречи губернатор Игорь Васильев предложил Олегу Абакумову встретиться в Кирове более широким кругом – с привлечением докторов, ученых и исследователей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии