ГлавнаяОбществоИгорь Васильев: "Население региона обеспечено сельскохозяйственной и продовольственной продукцией за счет местного производителя"
23.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 717
Игорь Васильев: "Население региона обеспечено сельскохозяйственной и продовольственной продукцией за счет местного производителя"

В правительстве области состоялось расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия, в которой приняли участие врио губернатора Игорь Васильев, представители органов государственной власти, главы муниципальных образований, специалисты органов местного самоуправления, руководители сельскохозяйственных организаций АПК, журналисты.

– Аграрная отрасль является одним из приоритетов стратегического развития Кировской области, – отметил, открывая коллегию, глава региона Игорь Васильев. – Вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт составляет около 9 проц. Несмотря на погодные аномалии прошлого года, недобор урожая, а также рост цен на ресурсы, население вятского края обеспечено сельскохозяйственной и продовольственной продукцией за счет, прежде всего, местного производителя. Это означает, что в отрасли имеется задел для дальнейшего повышения производительности труда и роста производства сельскохозяйственной продукции.

Игорь Владимирович подчеркнул, что правительство области последовательно улучшает инвестиционный климат в аграрной отрасли. Успешно работает программа по предоставлению крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов на развитие семейных животноводческих ферм – по ней признаны победителями и оказана поддержка 67 фермерским хозяйствам. Врио губернатора поблагодарил аграриев за достигнутые в прошлом году результаты и вручил ведомственные награды лучшим работникам агропромышленного комплекса.

Подробнее на результатах работы АПК, задачах и мерах по развитию отрасли, выполнению госпрограммы в 2017 году остановился и. о. заместителя председателя правительства области Алексей Котлячков.

– По целому ряду показателей региону удалось добиться хороших результатов, – отметил Алексей Алексеевич. – Индекс сельскохозяйственного производства составил в 2016 году 104,7 проц., доля прибыльных предприятий возросла до 91 проц. (в 2015-ом – 84,5 проц.). Увеличилась заработная плата работников отрасли на 7 проц. и составила более 19 тыс. руб., задолженности по ее выплатам нет.

Кировская область сохраняет в Российской Федерации лидирующие позиции по производству молока, постоянно улучшая его качество. Сейчас по этому показателю регион занимает пятое место. И второе в Приволжском федеральном округе после Пермского края – по приросту поголовья коров.

Участники совещания отметили, что проблемы в отрасли есть. Необходимо решать «кадровый» вопрос, повышать рентабельность предприятий, увеличивать поголовье продуктивного стада, посевных площадей и т. д. Важно проанализировать в разрезе хозяйств причины сокращения продуктивного поголовья и производства продукции, а также держать на постоянном контроле ход подготовки и проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

Все решения по развитию отрасли и социальной сферы на селе правительство области обязалось принимать совместно с администрациями районов и сельхозтоваропроизводителями.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии