ГлавнаяОбществоИгорь Васильев: "Мы готовы к новым вызовам"
07.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 416
Игорь Васильев: "Мы готовы к новым вызовам"

В Кировской области открыт дополнительный госпиталь для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия на дому.

Кроме того, созданы 636 коек для инфицированных COVID-19.

Под руководством главы региона Игоря Васильева 2 апреля состоялось очередное заседание штаба по предупреждению коронавирусной инфекции. В нем приняли участие вице-губернатор Андрей Плитко, председатель правительства Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УМВД, УФСБ, прокуратуры, МЧС, профсоюзных организаций.

Открывая заседание, Игорь Васильев напомнил, что в целях предупреждения дальнейшего распространения коронавируса в Кировской области жители соблюдают режим самоизоляции.

– Продолжают работать предприятия непрерывного цикла, а также обеспечивающие функционирование ЖКХ, сельскохозяйственные организации, в том числе занимающиеся переработкой сельхозпродукции и поставкой её в торговые сети, причем не только на местной территории, – подчеркнул губернатор. – Режим самоизоляции людей не равен режиму самоизоляции региона. Для нас крайне важно обеспечить стабильную работу предприятий реального сектора экономики.

Как сообщил на заседании Дмитрий Курдюмов, в соответствии с нормативными требованиями коечный фонд для работы с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией, должен составлять в регионе 631 койку. В настоящее время на базе инфекционной больницы развернут госпиталь на 166 коек. Ведется работа по организации дополнительных мест на базе трех медучреждений города.

– Так, в корпусе стационара кожно-венерологического диспансера определено 80 койко-мест: реанимационные, аппараты ИВЛ, дыхательная и следящая аппаратура. Идёт поставка необходимого оборудования, – рассказал первый зампред.

В двух других медицинских учреждениях находится ещё 390 дополнительных инфекционных коек.

– Таким образом, при необходимости оказания помощи инфекционному госпиталю количество инфекционных коек в регионе увеличено до 636, что полностью соответствует нормативу, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Он также сообщил, что для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия на дому, перепрофилировано паллиативное отделение городской больницы № 5. Там для взрослых и детей, которые вернулись из-за границы или контактировали с заболевшими коронавирусом, будет оказываться в случае необходимости специализированная медицинская помощь – хирургическая, гинекологическая и другая.

– Здание полностью готово к работе. Там выполнен ремонт, отделение оснащено всем необходимым оборудованием, – констатировал Дмитрий Курдюмов. – По состоянию на 2 апреля под наблюдением в условиях домашнего карантина находится 1848 человек, в том числе 238 детей. Заболевших среди них нет.

Первый зампред также акцентировал внимание на том, что самое главное сейчас – провести работу с работодателями, разработать протоколы и порядок допуска сотрудников к работе, чтобы это было максимально безопасно и экономика региона могла функционировать.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова отметила, что в ведомство поступает много обращений от граждан в связи с введёнными мероприятиями, в том числе по прекращению деятельности организаций в соответствии с постановлением правительства. В отношении них осуществляется полный контроль совместно с органами УМВД.

Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин добавил, что в регионе организовано проведение рейдовых мероприятий по объектам торговли в целях проверки соблюдения требований о приостановке их деятельности.

– Кроме того, в связи с введением режима самоизоляции на территории области ежедневно выставляются 88 нарядов ДПС, 86 – ППС и 39 – дополнительно сформированых из состава сотрудников. В выходные дни в целях разъяснения гражданам необходимости самоизоляции задействовано по 20 сотрудников управления МВД и 10 – Росгвардии. С находящимися на улице подростками проводятся профилактические беседы, – сообщил Константин Селянин.

В завершение заседания Игорь Васильев отметил, что ситуацию удается стабилизировать благодаря принятым мерам.

– Многие граждане добросовестно откликнулись на призывы посидеть дома и не выходить на улицу без острой необходимости, и это дает свои результаты. Наша медицина находится на достойном уровне. Если понадобится обследовать большее количество людей, нужное оборудование и лабораторные мощности в регионе имеются, – подчеркнул губернатор.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии