ГлавнаяОбществоИдет работа над памятником труженикам тыла
05.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1574
Идет работа над памятником труженикам тыла

Близится к завершению наиболее трудоемкий этап в создании памятника – выполнение глиняной модели в полный размер.

На скульптурно-производственном комбинате в г. Жуковском Московской области продолжается работа над созданием памятника кировчанам-труженикам тыла. Как рассказал архитектор Константин Ашихмин, в настоящий момент выполняется его модель из глины – в натуральный размер (2,5 метра), по которой затем будет изготовлена форма для литья.

– Модель делает скульптор Мария Галас из Ростова-на-Дону, которая весной текущего года стала победителем в конкурсе макетов памятника кировчанам-труженикам тыла, – отметил К. Ашихмин. – Сейчас Мария трудится непосредственно в Жуковском.

Скульптура в глиняном исполнении близка к завершению. Скоро она будет представлена заказчику.

Напомним, что инициатива создания такого памятника принадлежит областному совету ветеранов. Монумент будет установлен на внебюджетные средства – сейчас продолжается их сбор. Самыми активными участниками этого проекта стали люди старшего возраста – через областной совет ветеранов перечислено уже 500 тысяч рублей.

– Ветераны очень позитивно отнеслись к такой идее, – подчеркнул председатель областного совета ветеранов Анатолий Кузьмин. – Все ждут открытия памятника. И мы хотим призвать жителей области, руководителей предприятий внести свой вклад в создание этого монумента.

Планируется, что памятник будет установлен уже в сентябре текущего года в сквере на перекрёстке улиц Профсоюзной и Карла Маркса г. Кирова.

Елена Владимирова.

Мнения

Екатерина Петровна ЩЕТНИКОВА, глава Быдановского сельского поселения:

– В нашей деревне памятник детям войны и труженикам тыла установлен в 2012 году. Теперь он объединяет поколения: ветераны ухаживают за прилегающей территорией, а школьникам и дошколятам взрослые наставники рассказывают, кому памятник посвящен, почему этих людей нужно помнить, уважать и брать с них пример.

В областном центре такое место и подавно необходимо! Важно, чтобы этот памятник увидели еще живые представители поколения, перенесшего военное лихолетье, особенно дети войны. Многие из них трудились и ковали победу со взрослыми наравне. Их заслуга не меньше, чем участников боевых действий!

Редкой семьи на вятской земле не коснулась война, так что желающие поддержать благое начинание найдутся и в наше финансово трудное время. Помогут и средства по 50 – 100 рублей, но в масштабах всей области получится ощутимая сумма.

Надежда Ивановна БАРДЫШ, педагог, с. Сырьяны:

– Если уж находится возможность установить памятные знаки по менее серьезным и даже шутливым поводам, то отдать дань уважения нашим землякам, трудившимся в полях, лесах и на заводах области в военные годы, сам Бог велел! Это святое. Кировская область на протяжении всей войны работала ради обеспечения нашей армии. Танк на Октябрьском проспекте неспроста стоит. Самоотверженность наших соотечественников, их подвиги – как боевые, так и трудовые, нужно помнить нам и передавать свои знания потомкам, чтобы не забывали, какая цена заплачена за мирную сегодняшнюю жизнь…

Средства на создание памятника можно передать в местные советы ветеранов либо перечислить в региональное отделение «Российского военно-исторического общества».

Реквизиты:

№ р/с 40703.810.1.0035.0160628 в ПАО «Норвик Банк», 610000, г. Киров, ул. Преображенская, д. 4, кор. счет № 30101810300000000728 в отделении по Кировской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, БИК 043304728, ИНН 4346001485/КПП 434501001, ОГРН 1024300004739, ОКПО 09136304.

Реквизиты организации: РОООГО РВИО в Кировской области, ИНН 4345404611/КПП 434501001, ОГРН 1144300011404, ОКПО 41427532.

Комментарии

Гость, 07.07.2016

Парадокс. Памятники Верховному Главнокомандующему снесли, который в тяжелейшее время взвалил на себя не сравнимое не с чем бремя ответственности. Как будь то труженики тыла сами по себе организовались и работали. Что то сейчас труженики ни как не могут организоваться.

Гость, 07.07.2016

Сейчас нужно памятники ставить Героям Нашего Времени, допустим Футболистам Сборной. И деньги собирать не надо, нужно только разрешение. А деньги для них не проблема- всего лишь раз не выпьют цистерну шампанского. А уж как уважите болельщиков. А то памятник труженикам, которые сейчас совершенно не в теме, да и попросту никто.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии