ГлавнаяОбществоИдет летняя сессия
28.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1174
Идет летняя сессия

Первый день пленарной недели в Заксобрании начался с заседания совета.

Члены совета, состоящего из руководителей парламента, комитетов и фракций, рассмотрели вопросы повестки, предлагаемые к внесению на пленарное заседание, включая не обозначенные ранее.

Избирательная комиссия региона продолжает работу по приведению областных правовых актов в соответствие с последними изменениями федерального законодательства. Два «выборных» закона уже были рассмотрены на майской сессии. Теперь предлагается внести во многом аналогичные поправки в законы «О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области» и «О выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области». Хотя председатель комиссии И.Г. Верзилина предложила принять поправки в эти законы сразу в двух чтениях, совет рекомендовал комитету по законодательству и местному самоуправлению поддержать проекты только в первом чтении. А вот принимать ли их окончательно – комитету предстоит обсудить весьма детально на своем заседании.

В Законодательное собрание поступило предложение врио губернатора Н.Ю. Белых выразить официальную позицию по вопросу об исчислении времени и определения часового пояса для Кировской области. Члены совета поддержали мнение правительства о необходимости сохранения нашего региона в московском часовом поясе. Такая рекомендация пленарному заседанию принята.

Самарская Губернская Дума обратилась к Заксобранию Кировской области за поддержкой своей законодательной инициативы, внесенной в Государственную Думу «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Инициатива направлена на запрет розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией в таре объемом выше 25 мл. Депутаты Законодательного собрания также выразили обеспокоенность неконтролируемой торговлей, представляемой как «парфюмерной», продукцией в нестационарных торговых объектах. И даже некоторых торговых сетях города. Члены совета одобрили рассмотрение проекта федерального закона своих самарских коллег. Кроме того, выражена готовность участия представителей Заксобрания в реализации инициативы врио губернатора об ограничении в области оборота слабоалкогольных коктейлей и энергетиков, озвученной в его последнем Послании.

В «разном» выступил председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству В.Н. Туруло. Депутат заявил о своем возможном прекращении посещения пленарных заседаний парламента в случае, если не будет решен вопрос об отмене передачи голосов депутатов другим депутатам в связи с отсутствием на пленарном заседании по уважительным причинам:

– Я не вижу необходимости поддерживать численность, чтобы мной же манипулировали и принимали решения, против которых я выступаю. Официально объявляю, что ходить на пленарные заседания не буду. Полезней заниматься с избирателями.

Сайт Законодательного собрания Кировской области: www.zsko.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии