ГлавнаяОбществоИ в глуши стояли дворцы?
16.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1955
И в глуши стояли дворцы?

2012 год объявлен Годом российской истории. Нынче страна будет отмечать 1150-летие российской государственности. В рамках подготовки к этой знаменательной дате выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия.

Такие же мероприятия планируются и в селе Троица, где начнутся работы по ремонту кровли на старой церкви постройки 1802 года. Нам не обойтись, конечно, без спонсорской помощи.

Краеведы Троицы бережно собирают материалы об истории села – некоторые из них публиковались в районной газете.

Известно, что наше село является одним из самых старинных не только в районе, но и в области. Казалось, мы знаем о его основании многое, и все-таки остается немало белых пятен.

К примеру, долгое время жителей Троицы интересовало, почему конец улицы Советской (самое высокое место в селе) старожилы называют дворцом. Но что за дворцы могли стоять в такой глухомани?

По одной из местных легенд, здесь, на возвышенности, в старину закладывался храм. Но, видимо, Богу было угодно, чтобы церковь стояла в другом месте, поэтому все заготовленные рабочими материалы чудодейственным образом за ночь перемещались туда, где и была впоследствии построена церковь.

И все же эта история никак не объясняла название. А ларчик, как говорится, просто открывался. Раньше для высочайших церковных особ во время их поездок по епархии в каждом приходе, где стояла церковь, строились небольшие домики для отдыха. И даже не важно было, поедет ли этой дорогой высокий гость, но «для чину» такие постройки считались необходимыми и назывались дворцами.

По-видимому, в одном из самых красивых мест села и построили в старину такой гостевой дом. Сегодня здесь стоят пять добротных особняков.

Так что много еще интересных фактов может раскрыть нам прошлое. Оно по-прежнему с нами рядом...

Надпись гласит: «Здесь в 1594 году был основан Троицкий Холуницко-Верховятский монастырь (пустынь). 1594 г. – год основания села Троица».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии